Высокий ттг

В 2014 году у меня оказался высокий ттг- 7, я обратилась к эндокринологу и мне назначили л тироксин в дозе 50, на фоне приема, ттг нормализовался, эту дозировку я принимала несколько лет, сдавала ттг, один раз бросала на 2 года, потом когда опять ттг начал расти, опять начинала. В прошлом году у меня началась постоянная внутренняя дрожь, я начала выяснять причину, обошла всех специалистов, и сдала ттг, он был в норме, я тогда пила л тироксин . На приеме эндокринолог , услышав мои жалобы, предположила, что у меня переизбыток тироксина и рекомендовала отменить, после отмены л тироксина прошло 6 мес, анализы были в норме, три дня назад пришет ттг 7,59. Сразу побежала ко врачу, он сказал, что пить не нужно ничего, пить д3 и все, и что до 10 ттг не снижают, и пересдать через 6..8 мес. И еще сказал включить в рацион йодированную соль, ранее мне говорили, что йод нельзя. Назначение показались странными, подскажите как быть

Принятый ответ

Здравствуйте помимо ттг нужно смотреть на ваше самочувствие.
Чувствуюте ли вы какие-то симптомы с таким ттг? Ведь лечим мы не анализ а человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, из симптомов появление лишнего веса, отдышка, усталость, повышенная тревожность, где то месяц как будто в голове гудит

А когда начинаете принимать тироксин это проходит?
Смотрели когда либо антитела к ТПО и ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, антитела были высокие, ферритин не сдавала

Если вы себя лучше чувствуюте пр приёме тироксина, то можно начать принимать.
Можно не 50 а 37,5 мкг, просто дозу поменьше. Купить 75 и делить пополам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой уровень ТТГ не требует коррекции, если у Вас нет жалоб. Но т.к жалобы имеются, то лучше продолжить приём препарата L-тироксин в дозе 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, не могу понять, если норма ттг до 4, то почему не надо снижать 7,59

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, и еще вопрос, можно ли мне йодированную соль или еет?

Норма даётся лабораторией. И это не означает, что норма для Вашего организма до 4.0 мкМе/мл. ТТГ ниже 10 не оказывает негативного влияния на работу организма, поэтому снижают ТТГ только выше 10 мкМе/мл. Йодированную соль употреблять можно

Принятый ответ

Здравствуйте,действительно есть исследования доказанные,которые говорят о том что ттг до 10 при нормальных уровнях свободных гормонов щж никак не влияют на организм. Но конечно все индивидуально если есть клиника гипотиреоза,то мы можем назначить л тироксин в минимально эффективной дозе. Вопрос только в том что такие жалобы могут быть и при анемии. Советую сдать ферритин,сделать узи щж.и решать вопрос и приёме препарата