Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит? — вопрос №724837

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа на гастропанель:
Пепсиноген I - 100 (реф значения 30-160)
Пепсиноген II - 9,2 (реф значения 3-15)
Гастрин 17 базальный - 0,8 (реф значения 1-7)
Антитела к HP - 24 (реф значения до 29,9)

Говорит ли моя гастропанель об атрофии антрального отдела желудка? Насколько это все страшно? Заключение фгс от 05.11.2021 года поверхностный гастрит, биопсия: воспаление +++, активность +++, атрофия +, острые эрозии, больше ничего не написали.

Беспокоит: постоянная тяжесть в эпигастральной области, запоры, ощущение камня в животе. Сейчас принимаю по назначению врача париет 20 мг 2 раза в сутки на 14 дней и после этого 20 мг утром ещё на 10 дней.

22.12.2021 года пол седацией сделала комплекс фгс повторное и колоноскопию. Их заключение фгс: неэрозивный рефлюкс гастрит. Недостаточность кардии Hill-III. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела на фоне атрофии слизистой. Взята биопсия по OLGA. Заключение: хронический гастрит слабой активности. 2 степень 1 стадия по олга. В заключении нет Слова атрофия но 1 + стоит там где кусочек взят из дна желудка.
Колоноскопия: Терминальная илеопатия неуточненная. Также взята биопсия. Результат: катаральный энтерит без признаков активности с массивной лифморетикулярной гиперплазией и деформацией ворсин.

Что мне делать? К какому врачу бежать? Это уже точно, что я умру от рака желудка или меня ещё можно спасти? Какие мои прогнозы? Как срочно я должна ехать к гастроэнтерологу или онкологу?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталия!
Прогноз- благоприятный
Бежать никуда не нужно- работать безусловно есть над чем- гастрит несомненно надо лечить- тщательно и серьезно
Записавшись на прием к гастроэнтерологу
Идем далее:
Различаем понятия :
" гастрит с атрофией"- который имеет место быть у Вас
и " атрофический гастрит"- который в Вашем случае не подтверждён результатами биопсии и гастропанель, так же в крови- уровень витаминов в норме
Несколько снижен уровень гастрита 17- это показывает на повышенную кислотность
Но у Вас- незначительно
Гастроэнтеролог учтёт это пои назначении терапии
Наоборот- при атрофический гастрите уровень персиногена 17 повышается
Несколько повышены антитела к хеликобактер
Рекомендую дополнить диагностику : сдать анализ кала на антиген к ХБ
В целом ничего страшного нет- лечиться, выздоравливать
Клиент
Елена, с таким диагнозом как часто нужно делать контроль фгс и можно ли планировать беременность по это, или уже отказаться от этой мечты?

Врач УЗД, Хирург
Господь с Вами!!!!
Когда это гастрит кому то мешал беременеть?!!
План диспансерного наблюдения у
гастроэнтеролога ( терапевта, хирурга, врача общей практики)
2 раза в год ( весна, осень)
ФГДС
УЗИ ОБП
копрограмма( скрытая кровь в кале)
бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, ферритин, сывороточное железо)
ОАК
Кал на антиген к хеликобактер
визит к врачу
по результатам анализов- курс терапии
Клиент
Елена, у меня ферритин вечный 13. Начинаю пить железо, сразу боли в желудке. А по кишечнику в гистологи ничего критичного?
Врач УЗД, Хирург
Я все внимательно посмотрела
Критичного нет
Но проблем много и есть над чем работать
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за такие подробные ответы. Сколько писала свои запросы вы всегда реагируете и всегда это происходит полноценно и понятным языком. С наступающим Вас Новым годом, желаю больше счастья, здоровья, любви и терпения. ???
Врач УЗД, Хирург
Спасибо Вам за высокую оценку моего труда и такие добрые пожелания!
Здоровья Вам и отличного настроения!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. К лечению стоит подключать диету однозначно исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Продолжать прием париета. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И важно посетить гастроэнтеролога после праздников как начнет прием с результатами обследований очно. Будьте здоровы