Чем снизить сахар, или уже инсулин
Сд2 10 лет, последние года прием амарила и галвус мет, но после ковида сахар год прыгает 10- 13, инсулин 14 может уже привыкание и надо сменить таблетки? Чем можно заменить, подскажите на инсулин не хочет переходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно добавить форсига или Джардинс к той терапии, которая уже есть, но нужно посмотреть уровень креатинина. Также можно галвус заменить на Трулисити 1,5 мг 1 р в неделю, оставить ГлюкофажЛонг 100 мг 2 р в день и амарил по 2 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Биохимию крови не сдавали?
Ленар, креатин 152
Высоковат креатинин есть противопоказания к некоторым препаратам, без инсулина не получится
Принятый ответ
Здравствуйте, можно посоветовать вместо 1. Амарила-Диабетон МВ 60 мг перед завтраком и 60 мг перед ужином, он обладает более сильным действием 2. Глюкофаж ( или Метформин) по 1000 мг утром и вечером
3. утром Форсига 10 мг (или Инвакана 300 мг, или Джардинс 25 мг). Нужно посмотреть биохимию крови, чтобы посмотреть креатинин крови, это нужно для оценки работы почек. В зависимости от этого показателя оценивается возможность назначения 2 и 3 пункта. Сейчас можно подобрать много схем лечения и без инсулина.
Марина, анализы я прикрепила послала ,креатинин 152.,гликозирован 11.Форсигу пили были проблемы с мочевым
Высокий креатинин, снижена скорость клубочковой фильтрации, тогда так Диабетон МВ по 60 мг перед завтраком и перед ужином и Галвус по 50 мг утром и вечером (или вместо Галвуса можно Випидия 25 мг принимается один раз в обед). На этой схеме посмотреть сахар крови и динамику креатинина. Прием Форсиги и Метформина, а так же Галвус мет противопоказан с таким креатинином. И посмотреть креатинин и мочевину через 1.5 месяца после отмены препаратов. На это время ограничить соль и белок.
Конечно, гликозилированный гемоглобин 11 % и такой креатин плазмы требует добавления инсулина хотя бы в одну подколку вечером, и хорошо бы покапать и снять глюкозотоксичность.