Пневмоторакс
Здравствуйте, заболела грудь резко, поставили диагноз левосторонный пневмоторакс, лёгкое полностью спалось и наполнено воздухом. Опасно ли это? Умру ли я? Сделали прокол лежу с дренажем. Как долго лежать и можно ли умереть от этого? Очень страшно
нет,не умрете,если дырка не закроется,оперируют,зашьют
Арам, а вот я попросился домой, а он говорит нельзя, а то не успеем спасти сиди тут мол. Это он почему так сказал?
Скажите вообщем можно не боятся и лежать спокойно, ходить можно по полате?
у вас наверно буллезная болезнь
Арам, я сидел просто в машине, резко заболела грудь, я думал сердце, а оказалось воздух в лёгком и оно совсем не работает
у вас спонтанный пневмоторакс,должны убедиться ,что дырка закрылась ,потом пойдете домой,ходить можно,но врач решает
Не умрёте, в скором времени сделают контроль рентгена лёгких, если все хорошо, то уберут дренаж и через несколько дней пойдёте домой.
Наталия, а если всё плохо? Всеровно мне умру?
Здравствуйте, Алексей.
Не волнуйтесь, не умрёте. Это хорошо лечится путем дренирования плевральной полости. По срокам по разному, от 7 - 14дн в среднем легкое расправится, Вам будут делать снимки контролировать динамику. Как только легкое полностью расправится, дренаж удалят.
Далее надо будет сделать кт легких, чтобы понимать причину пневматорокса.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо, а почему врач меня домой он отпустил на пару часов даже, сказал опасно для жизни мол.
Здравствуйте. нет не умерёте. дренаж поставили это хорошо.
Здравствуйте!
Уберут дренаж, сделают контрольный снимок и через несколько дней пойдёте домой
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас спонтанный пневмоторакс.
Вам сейчас оказали экстренную помощь - поставили дренаж в плевральную полость, чтобы легкое постепенно расправлялось.
А для этого нужно динамическое наблюдение. Поэтому Вас оставили в больнице. Врач не будет рисковать Вашим здоровьем, если вдруг что нибудь случится. А случиться может и кровотечение, и нарастающая подкожная эмфизема и пр.). Пугаться не стоит - не умрете.
Варианта развития событий два. Если при контрольном снимке легкое не расправляется, то возможно оперативное лечение.
Вариант два - легкое расправилось. Тогда Вас выписывают и Вы проходите дальнейшее обследование у терапевта (или пульмоноголога или другого специалиста) для того чтобы установить причину пневмоторакса.
Очень часто причиной являются буллы в легком.
Но это уже другая история.
Здоровья Вам.