Дренаж плевральный
Здравствуйте. Маме поставлен плевральный дренаж - онкология, скапливается жидкость в лёгком. Сегодня хирург установил дренаж. Сказал, что важно сохранять место сухим. У мамы частый сильный кашель. Вообщем, меняем эти повязки практически каждый час. Сукровица или эта жидкость. Вопрос в том, что как ухаживать за ним? Нормально ли это, что так быстро протекает жидкость? Каким образом обрабатывать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Есть ли отделяемое по дренажу? Мама сейчас находится в стационаре или дома?
По фото похоже, что салфетки пропитываются выпотом из плевральной полости, который вытекает по ходу установленного дренажа. Как только жидкость будет удалена, то есть эвакуируется по самому дренажу, то и салфетки не будут пропитываеться, дренаж надо будет удалить у хирурга. Сейчас строго следите, чтобы конец трубочки всегда был опущен в жидкость, до тех пор, пока ее не удалят из плевральной полости, иначе по трубке в плевральную полость попадет воздух и возникнет пневмоторакс. Область вокруг дренажа обрабатывайте антисептиком, например водным раствором хлоргексидина, накладывайте стерильные повязки.
Ирина Ивановна, да, отделяемое есть. Мама дома. Наверное надолго поставили дренаж. Потому что у мамы быстро накапливается жидкость в лёгком. Ей откачивают чуть больше 1л и через дня 3 опять столько же
Ксения, а по самому дренажу вытекает жидкость?
Ирина Ивановна, сегодня меньше уже.
Ксения, это хорошо, значит дренаж функционирует. В динамике покажитесь очно хирургу, все же не думаю, что его оставят на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, могу предположить, что жидкость из плевральной полости подтекает мимо дренажа. Желательно обратиться к хирургу, который его устанавливал для осмотра и возможно наложения дополнительного шва для герметизации. А пока просто делайте перевязки. Место входа дренажа можно обрабатывать раствором йода.
Принятый ответ
Здравствуйте, это жидкость из плекральной полости, которая просачивается вдоль дренажной трубки. Как в плекральной полости будет жидкость уменьшаться, протекать станет меньше. Если сильно мокнет, можно подкладывать стерильные салфетки, а сверху впитывающие салфетки для ухода, чтобы мама не лежала на мокром.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте ?
По дренажу что-то вообще есть?
Дренаж, что стоит сейчас, первый или его меняли уже?
Дмитрий Юрьевич, стекает немного Плевральная жидкость. Это первый дренаж. Вчера поставили.
Специалисту на месте виднее, конечно, но, на мой взгляд ?, дренаж маловат.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо будет после выходных выполнить рентген органов грудной клетки. Если по результатам этого рентгена лёгкое будет расправлено и не будет выраженного гидроторакса, то дренаж можно будет удалить. На данный момент меняйте повязки по мере их интенсивного промокания.