Искусственное вскармливание
Добрый день, возраст ребёнку три недели, вес при рождении 3900. Мы на ИВ с самого роддома, но с графиком явные проблемы. Кормлю смесью NAN. Там написано нужно кормить по 120 мл, 4 ложки и 5 раз в день. Не много ли это? Как график составить, через сколько часов? 5 кормлений это в сутки или в день? И время бодрствования (смена подгузника, уход) должно быть до кормления (будить заранее) или после еды?
Добрый день.
Вес на данный момент малыша не знаете? Получается, что вы кормите через 4.5 часа малыша? Выдерживает такой интервал?
Елена, примерно 4500 сейчас.
Сейчас кормлю через три часа, по 90 мл и три ложки. Но выдерживает лишь 2-2,5 часа, после начинает ловить будто ртом и искать ещё.
Здравствуйте. На банке всегда пишут завышенные нормы. В месяц кормим по 100 мл максимум .
Прибавку в весе знаете ? По времени распишите кормления : во сколько кормите?
Анастасия, примерно 4500 сейчас.
График в 06:00,9,12,15,18,21,24,03:00
У вас достаточные интервалы между кормлениями и количество смеси . Если вес сейчас 4500,то ваш объем смеси на сутки 900 мл .
Кормлений количество 8,это за сутки.
Если ребёнок съедает 90-100 мл ,то этого достаточно ,т.к при переедании будет беспокойство животика.
Можно кормить через 2,5 часа ,если ребёнок просит. Мы прежде всего ориентируемся на ребёнка .
Ночью ,как просыпается, специально в 3:00 будить не нужно.
Менять подгузник и уходовые процедуры делать по мере необходимости.
Перед кормлением обязательно выкладывать на животик, делать массажик.
После носить столбиком.
Здравствуйте, нормы смеси для каждого малыша свои, не нужно ориентироваться на нормативы на упаковке.
За сутки ребеночек должен съедать 1/5 от своего веса, кормим каждые 3 часа(8 кормлений), если ребенок уже может выдерживать ночной перерыв, то он допустим до 6 часов( выходит 7 кормлений в сутки).
Подгузник меняем по степени наполнения, если малыш проснулся и памперс полный, меняем до, чтоб не было дискомфорта во время еды.
А вообще большинство деток ходят в туалет практически сразу после еды, поэтому имеет смысл менять подгузник уже после кормления.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Ангелина, получается он должен съедать 100-110 мл смеси? Это получается воды 100, а ложек смеси сколько? Три?
Принятый ответ
Да, разовый объем при кормлении без ночного перерыва около 100 мл.
Выходит ложка смеси на 30мл , это 3 целых ложки и еще 1/3 на 100 мл
Ангелина,
Принятый ответ
Малыш в таком возрасте еще кушать должен по требованию даже на искусственном вскармливании, но средний интервал между приемом пищи - 3 часа. Суточный объем питания на ваш вес 900 мл, берем 8 кормлений за сутки, получается, что одна порция 110-120 мл. Вы наливаете 100 мл воды, туда добавляете 3.5 ложки смеси, получаем готовую смесь на выходе как раз 110-120 мл. Если малыш попросил кушать раньше, чем через три часа - можно кормить.
Смена подгузника проводится по мере загрязнения, уход за малышом после сна, до кормления. Массаж и выкладывание на животик также непосредственно перед кормлением
На банках всегда пишут завышенные цифры.
Ваш обьём около 100мл 8 раз в сутки. (каждые 3 часа примерно).
Время бодровствования определяет сам ребёнок, а не вы.