Консультация травматолога /

Вывих голеностопа — вопрос №725187

Здравствуйте и с наступающим праздниками вас! Супруг позавчера поскользнулся и вывихнул голеностоп. Два дня мажем гелем долобене, делаем перевязку эластичным бинтом. Пьёт нимесил. Сегодня болит меньше, но когда он долго на ногах - начинает болеть пятка. По оси двигать тоже тяжело - побаливает ахилл. Прилагаю фото, посмотрите пожалуйста, о чем может говорить такой синяк и что можно с этим сделать? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Такая гематома и отек могут говорить о переломе (трещине) наружной лодыжки. Поэтому по протоколам положено делать рентгенографию. Да, с трещиной лодыжки и краевым переломом можно ходить и не догадываться о том, что повреждена кость.

Если на рентгене перелома (трещины) не будет, то это просто частичное повреждение связок малоберцовой группы (растяжение). И в этом случае Вы все делаете правильно, за исключением того, что ходьбу следует максимально ограничить, иначе за праздники не заживет. И на ночь я бы рекомендовал компресс с Димексидом - хорошо снимает отек и обладает противовоспалительным эффектом.
С наступающим! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое! Скажите, а если перелом, какие дальнейшие действия?

Ортопед, Травматолог
Ну, там же сразу наложат гипс на месяц примерно.
Вы же рентген где-то в травмпункте будете делать или в поликлинике.
Там уже "не отходя от кассы" окажут помощь.

Я, честно говоря, не думаю, что перелом.
Но береженого Бог бережет.
Клиент
Константин, спасибо! А как делать компресс с димексидом?
Ортопед, Травматолог
К препарату приложена подробная инструкция.
В зависимости от времени экспозиции препарат разводят в несколько раз и делают компресс по общим правилам.
Если на всю ночь раза в 3-4 стоит развести.
Зависит от чувствительности кожи.
Препарат эффективный.
Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/dimexid__30227
Клиент
Константин, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото выраженный отек, кровоподтек в отдасти наружной лодыжки, как минимум надрыв связок, не исключены «трещины».
Нужно делать рентген снимок голеностопного сустава, без снимка точно никто не скажет.

По лечению рекомендовано:
- Покой, ограничение нагрузок и ходьбы
- фиксация сустава не туго эластичным бинтом
- возвышеное положение суставу, в постели ставить ногу на подушку
- принимать анальгетики можно Кеторол по 1 таб при боли
- втирать Меновазин 3~4 раза в день 10 дней.

Рентген снимок обязателен

Здоровья вам и мужу в Новом Году!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое. С новым годом вас!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна рентгенограмма голеностопного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. После выполнения рентгена, решать вопрос о дальнейшем лечении. Если перелом, то фиксация в гипсовой повязке обязательно.