Консультация хирурга /

Бешенство через ожог — вопрос №725211

Уважаемые врачи, добрый вечер. ситуация следующая, в августе я возможно дотронулся до носа ежа указательным пальцем. на пальце был след от ожога суточной давности (дотронулся до углей раскаленных). вопрос? - возможно ли заражение бешенством? Могла ли инфекция проникнуть сквозь обожженную плоть

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не, бешенством Вы заразиться не могли.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне просто травматолог недавно сказал, что если был контакт с любой раневой поверхностью, то это опасно

Клиент
Галина, я там прикрепил фото. ожог был примерно как на первых двух фото
Уролог, Андролог
Посмотрела. Инфекция попасть не могла. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. В Вашем случае не было ничего из этого. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, а если он облизал такой ожог?
Уролог, Андролог
Всё равно риска нет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не могла
Сколько угодно можно дотрагиваться до ежей- заражение невозможно
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже участками где кожа была обожжена?
Врач УЗД, Хирург
Нет
Если Вы так боитесь заражения бешенством- избавьтесь от привычки трогать каких-либо животных; тем более- диких
Клиент
Елена, да, пора с этим завязывать) Елена, и все же, почему нет? то есть даже обожженная кожа это барьер для вируса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, Заражение в вашем случае невозможно
Показания к вакцинацинации ослюнение кожных покровов и слизистых, если еж вас не облизывал, то Беспокоится не о чем, даже с ожогом суточной давности
Клиент
Анна, а если я дотронулся этим ожогом до его носа?
Терапевт, Кардиолог
Нос - не язык, слюнных желез там нет
И вирус не стоек в окружающей среде, даже если он его облизал
Клиент
Анна, то есть если он нос облизал это не опасно? как же так. слюна на носу, вирус в слюне
Терапевт, Кардиолог
Да, только вирус нестоек в окружающей среде, он погибает в течение нескольких минут
Повторюсь, если вас не облизывали, то Заражение невозможно
Клиент
Анна, блин. а вдруг облизал а я не помню. я если честно в ужасе уже. у меня тревога, беспокойство, субфебрильная температура уже пятый день. как будто начинается
Клиент
Анна, чуть выше я прикрепил фото, там примерно то что было у меня на пальце
Терапевт, Кардиолог
Ожог у вас небольшой, раневой поверхности нет
Инкубационный период примерно 1 мес, ваши симптомы с этим случаем не связаны, не волнуйтесь и отпустите ситуацию, риска в вашем случае нет
Клиент
Анна, прошу прощения, а что такое раневая поверхность? Кровь мясо?
Терапевт, Кардиолог
Отсутствие кожи
Клиент
Анна, если она обожжена, она же уже не живая получается? защитный барьер есть?
Терапевт, Кардиолог
Неживая, барьер есть
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Роман!
Возникли несколько вопросов к вам -вы точно уверены, что дотронулись до носа или пишете "возможно"?
И почему в августе сразу вы не задали этот вопрос(прошло 4 месяца)?
Заражение вирусом бешенства в вашем случае исключено.
Вирус передается со слюной больного животного, следовательно при укусе, оцарапанье, ослюнении.
Будьте здоровы, с наступающим новым годом!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, потому что я просто этого не помню. А теперь мне плохо и очень страшно
Хирург
Здравствуйте. Риска нет. Отпустите ситуацию. Нужен конкретно укус и кровь. Ничего нет. Вам нужно просто успокоиться и отпустить ситуацию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риски отсутствуют абсолютно, кто бы что ни говорил