Консультация невролога /

Остеохондроз? — вопрос №725259

Добрый вечер. 1,5 месяца назад был резкий скачок давления до 180/110. В приемном покое поставили гипертонический криз и отправили домой. После этого давление периодически скакало до 160. Я съездил к кардиологу и неврологу. Кардиолог выписал таблетки индапамид утром и норваск вечером. В принципе с давлением сейчас все в порядке. Так же были назначены анализы: кардиограмма, эхоКГ, д-димер, липидограмма, узи сосудов шеи, узи сосудов верхних и нижних конечностей. Неврологом были назначены мовалис в таблетках, капельницы баралгина, анвифен, массаж и поход к мануальному терапевту. после этого немного легче стало но сейчас опять.
Сильной боли нет, тошноты нет. Но постоянно тянет в области шеи и затылка, голова будто бы не своя, иногда болит полосой над лобной частью и такое скованность кожи под волосами . непонятное ощущения тревожности особенно в движении когда головой покрутишь, на плечи будто ками положили, общая слабость . Прием немисила не помогает. постоянный страх смерти что-ли, ощущение что все плохо, настроение каждый день плохое, чувствую себя овощем. Могу идти все нормально и резко какой то прилив к голове и тревога, сразу хочется сесть. Он6емения нигде нет. Правое плечо тянет, немного распирает но чувствительность его нормальная. Каждый час проверяю себя на признаки инсульта, хотя и сам понимаю что это только сам себя накручиваю, но сделать ничего не могу.
Сделал мрт головы и шеи. На мрт рентгенолог увидел признаки прошедшего инсульта, но как я понимаю он вывод сделал изза кисты, а ей лет 10 точно есть, раньше я делал анализ и она была, просто я как обычно бывает потерял самую нужную бумагу из всех документов, и соответственно врачу не с чем сравнивать, хотя может это и не та киста я сам не уверен где именно она была в голове. но что была это факт . Иследования я прикрепляю. К неврологу записан на 5 января, ног как до него дожить я не представляю . Спасибо вам за внимание. Надеюсь на вашу помощь.

Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы свойственны тревожному синдрому на фоне которого могут возникать спазмы мышц, ощущения паники, и прочие плохие самочувствия. Анвифен я так полагаю Вы уже закончили?

По мрт видят вроде как будто инсульт у Вас был, с учетом Вашего давления исключать не могу.
Вам в первую очередь именно с тревогой нужно работать, я думаю она первопричина Ваших состояний ( обратиться к психотерапевту), так как препараты по рецепту.
По поводу спазмов мышц - Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день - 3 недели.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают последствия перенесенного инсульта. К сожалению, без результатов предыдущих обследований трудно сказать был ли на самом деле инсульт или это кистозно-глиозные изменения другого происхождения.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом, а также остеохондроза позвоночника.
Для уменьшения болей нужны НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спите на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
По поводу тревоги желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.

Клиент
Алина, спасибо, 2 вопроса
1) может ли ктото на этом сайте сравнить результаты 2 мрт( у меня нет ответа но есть диск с предыдущего мрт и с этого) и сколько это стоит? к кому нужно обращаться
2) Даже если инсульт был, это уже не изменить, но жизни в данный момент ничего не угрожает , правильно я понимаю?
С наступающим вас новым годом
Невролог
Здравствуйте.
1. Нужно обращаться к рентгенологам с дисками МРТ. К сожалению, кого-то конкретно не подскажу.
2. Жизни ничего не угрожает. Но нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни.
Спасибо, и Вас с праздником!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Денис !По мрт перенесённый инсульт По поводу тревожности :можно пройти тест на тревожность https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Также подсоединить препарат Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг и когнитивно -поведенческая терапия с психотерапевтом обязательна
По поводу спазмов в мышцах :для снятия мышечного спазма миорелаксанты- тизанидин 2мг-1 раз в день 2 недели.
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти С Наступающим!Здоровья !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по МРТ не исключен перенесенный инсульт , возможно это конечно и киста, которая была ранее. Ваши жалобы описанные скорее от проявления остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома. Стомт пропить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц, от спазма мышц мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц, регулярно делать гимнастику для позвоночника, избегать длительных вынужденных положений тела
Клиент
Екатерина, спасибо, 2 вопроса
С наступающим вас новым годом
Невролог, Терапевт
1. МРТ лучше разшифровуют рентгенологи, обратиться стоит к ним
2. да, ничего не угрожает на данный момент