Консультация хирурга /

Боль в спине после спинномозговой анестезии — вопрос №725281

Здраствуйте 08. 04.2021 было кс, двойня. Долго не мог анестезиолог ввести наркоз. Такой наркоз второй раз, первый был в 14 году - аппендицит. После кс появились невиносимые боли в нижней части спины. Первый раз через 2 месяца после операции, сейчас боли усиливаются и учащаются.очно к врачу не обращалась, не знаю куда идти. Что делать в этой ситуации? Нужно ли делать мрт, что можно принимать чтобы уменьшить болевой синдром?

Хирург
Здравствуйте.
Простите, но так и хочется спросить - а где Вы были все это время? Полгода как минимум прошло.
Скажете - дела, дети. Все это понятно. Но если болит и болит нестерпимо, то тут убежишь куда хочешь .
Ну да ладно, Новый Год и учить я Вас ничему не собираюсь.
Все таки спинномозговая анестезия была давно, то связана Ваша боль или нет с этим - сейчас сказать трудно.
Обезболивать конечно надо, раз болит. Можно применять Нурофен. Если Вы кормите ребенка грудью, то насчет других препаратов, это надо читать показания и противопоказания.
Далее - выяснять причину боли. Это может быть связано и с позвоночником, и со связочным аппаратом спины в той части где болит, и с почками.
Значит надо обследоваться. Для начала сдать общеклинические анализы, пройти МРТ поясничнокрестцового отделов позвоночника, УЗИ почек. И посетить невролога для начала.
Ну а дальше уже по ситуации.
Здоровья Вам и с Новым Годом.
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
Это может быть как последствие СА (корешковый синдром, травма твердой мозговой оболочки и пр), так и обострение остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас можно начать :-найзилат 1т2р.д 10дн
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Нейроуридин 1к 2р.д 3нед
Нейромидин 20мг 2р.д 3нед
Местно диклофенак гель 5 %2р.д.
В плане дообследования : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не факт- что виновник болей СМА
Вы на ГВ сейчас?
Клиент
Елена, нет не на гв.
Врач УЗД, Хирург
Хорошо

Тогда можно начать прием

нольпаза 20 мг х 2 н в день - 14 дн
ксефокам 8 мгх 2 р. в день после еды- 7 дн
диклофенак гель наружное - натирать 3 р в день
нейробион по 1 х 3 р в день- 30 дн
сермион 10 мг х 3 р в день- 30 дн
Запланировать визит к неврологу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ну сказать что сма причина данного состояния весьма сложно. Нужно делать рентген поясничного отдела позвоночника и стоит посетить невролога для начала. Времени много прошло конечно же, причина вероятно в позвоночнике есть. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обращаться нужно к неврологу, делать мрт пояснично-крестцового отдела. Принимать сейчас мидокалм 150 мг 2 раза в день 5 дней совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.