Консультация гинеколога-эндокринолога /

Как правильно отказаться от КОК — вопрос №725294

3 года назад начала принимать джес плюс, чтобы нормализовался цикл. Вместо месячных - мажут 5 дней. На правом надпочечнике есть новообразование. Либидо совсем на нуле. Можно отказаться совсем от КОК без вреда для здоровья?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы просто допиваете упаковку до конца - все 24 активные таблетки, и не начинаете новую.
Клиент
Регина, спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Смело отменяйте прием препаратов после приема последней активной таблетки. КОК используются для контрацепции,а не для нормализации менструального цикла. На фоне приемов КОК приходит регулярная менструальноподобная реакция в ответ на ежемесячную отмену препарата, а не истинная менструация.
Сила, выносливость, работоспособность, интерес к жизни и либидо - это действие андрогенов, а Джес плюс содержит дроспиренон, обладающий антиандрогенными свойствами, поэтому его прием может вызвать снижение либидо.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое! Буду допивать и наблюдать за собой. Очень хочу вернуть нормальный менструальный цикл и хорошее самочувствие