Печенье с мёдом для детей
Добрый день, я подарила самодельные печенье которые коллега сделала на Новый год и там она говорила мёд добавляет. Проблема в том что в семье ребёнок 1.3 года. Родителей я не предупредила что есть мёд в печенье и потом подумала что мёд же опасно детям маленьким впредь до рисков ботулизма? Я отправила сообщение но печенье уже съели наверняка и детям дали. Есть ли какие то риски для детей с этим мёдом в печенье? Очень переживаю
Здравствуйте. Если у ребенка нет аллергии на мёд, то ничего страшного. Тем более, что меда там очень малое количество
Валерия, не знаю сколько мёда добавила, сказала от души. А ботулизма есть риск?
Принятый ответ
Нет. Исключено - оно прошло термическую обработку
Здравствуйте. Шансы заболеть ботулизмом через мед,который добавили в печенье и запекали под высоким температурным режимом, ничтожно малы,точнее сведены к 0
В принципе через мед редкий вариант заболевания.
Поэтому не переживайте, аллергическая, реакция может быть у малышей( но не ярко выраженная), ботулизм нет
Светлана, здравствуйте
Не волнуйтесь, содержание мёда в печенье точно не большое (детям до 2 лет можно около 1 чайной ложки в день при отсутствии аллергии)
Ботулизм точно исключен, т.к печенье прошло термическую обработку
Здравствуйте!Развитие ботулотоксина возможно только в вакууме ( это анажробы)
В печенье их не может быть
Если у детей нет аллергии на. мед- им ничто не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакого ботулизма не будет, они проходят обработку . Главное чтобы аллергии на мед не было.
Здравствуйте! Это касается сырого натурального меда, а в вашей ситуации он был добавлен в тесто и термически обработан, поэтому рисков нет. Не переживайте!
Доброе утро. Не переживайте, ботулизмом не заболеют, аллергия так же мало вероятна.
Принятый ответ
Мёд после обработки уже не опасен, рисков нет