Сыпь на животе , горле , за ушами

Ребёнку 1.3. Началась сыпь с нескольких пятнышек на животе и на голове. Температуры нет. На следующий день стали больше. Обсыпало весь живот и по позвоночнику пошло. Ребёнок не чешется. Ножки, попа чистые. Подскажите, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. До появления сыпи температуры не было?
На ладонях,ступнях нет сыпи ?
Ребёнок чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, была небольшая 37,5 - 37,9 за пару дней до сыпи вечером. Никаких лекарств не давала, на утро температуры не было. Ребёнок часто касается головы в трех местах, где пятнышки , но не чешет.
В уши часто лезет пальцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, ладони , ступни без сыпи

А температура сколько дней держалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, 1 день. Вечером заметила, на утро температуры не было. Ребёнок был не капризный , не сонный.

Если сыпь есть в горле , учитывая повышение температуры, то можно предполагать энтеровирусную инфекцию .
С сыпью ничего не делаем, не обрабатываем, если будет чесаться,то зодак,либо зиртек.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
В названии вопроса Вы также указали, что сыпь есть на горле. Сможете описать или приложить фото?
Из продуктов ничего нового не давали? Может какие-то лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, сыпь на голове. Горло не смотрели. Ребёнок кушает всё, сладкое не даём почти. Период праздников, еды было много , но ничего вредного , взрослого не даём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, пятнышки плоские, разного размера. Фото на голове приложила

Дарья, если было однократное повышение температуры, то все таки можно предположить вирусную инфекцию (энтеровирус). Элементы сыпи и то, что она расположена на голове и верхней половине туловища тоже похоже на энтеровирус. Никакого специального лечения не требуется.
Если зуда нет, то антигистаминные не нужны. Наносить на элементы сыпи тоже ничего не нужно. Обычно сыпь сама проходит через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина, а если уже болели летом энтеровирусной , ступни были в пятнышках. Лечили антибиотиками из-за присоединения стрептокока. Если сыпи будет больше, это считается допустимым при этом заболевании? Когда следует насторожиться?

Дарья, повторно заболеть энтеровирусом можно, т .к иммунитет формируется только к определённому виду вируса, а вообще известны десятки их вариантов.
Сыпи действительно может стать больше и появиться на ступнях, ладонях. Насторожиться стоит в случае если будет повторное повышение температуры тела, вялость, элементы сыпи будут мокнуть или воспаляться. Тогда нужен будет осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка энтеровирусная инфекция, сыпь пройдет сама в течение недели.
Так же при данной инфекциии возможно разжижение стула.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)