Капрограмма и дисбактериоз, расшифровка анализов

Сдали анализ кала на углеводы, капрограмму и дисбактериоз Чтоб исключить аллергию на лактозу или что то другое Прошу помочь расшифровать, новогодние праздники - до педиатра участкового доберёмся не в ближайшее время(((

Принятый ответ

Доброе утро.Какой возраст ребенка? Какие жалобы? На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбина, сыпь на лице иногда бывает, думали лактозная недостаточность
Пили уже баксет, Линекс, Бифиформ
Сейчас прописали биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альбина, ребенку 1.5 месяца, жалобы ещё газики, животик беспокоит. Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель

Не переживайте это все транзиторное (временное ) состояние. Флора кишечника не зрелая, засесяется только.
Кал на дисбактериоз не информативен, высеенная флора ( клибсиела, цитобактер и прочие) допустимы у детей до 3х лет.
Лечить и выгонять их не нужно.
Копрограмма соответствует возрасту без признаков воспаления.
Кал на углеводвюы в норме, ЛН нет.
Газики , пройдут ближе к 4-5 мес.
Рекомендации:
1. Антиколиковая бутылочка, клапан будет препятствовать заглатыванию лишнего воздуха. Мне нравится бутылочка доктор браун.
2. Перед кормлением выкладывать на живот.
3. Ежедневный массаж животика и гимнастика.
4. Любой ветрогенный препарат(саб симплекс или эспумизан или боботик)
5 пробиотики больше не нужно пить.
6. Во время приступа колик сухое тепло на животик.

Биогаю если просилали можно пропить по 5 кап 1 раз в день. Я подумала вы ее уже пропили.
Допаивайте между кормлениями водичкой.
Стул на ИВ может быть раз в 3 дня, главное , чтоб он не был плотным.

Принятый ответ

Здравствуйте много патогенных бактерий.
Нужно интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц.
Риафлору 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, мы пили Линекс, баксет, Бифиформ
От всех становились запоры пока не отменяли . Какает от 2х раз в день до 1 раза в 2 дня.
Сейчас прописали биогая
Беспокоит животик и газики и иногда сыпь на лице
Ребенку 1.5 месяца
Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По копрограмме у малыша все в пределах нормы. Цвет стула желто-зеленый это норма (не допустимо только наличие прожилок крови и чёрный стул).
Наличие непереваренных частиц также допустимо у малышей. Это связано с функциональной незрелостью ферментных систем.
Билирубин в норме присутствует в кале у детей до 6 месяцев.
По содержанию углеводов в кале показатель в норме. Лактазной недостаточности у ребенка нет
По современным рекомендациям кал на дисбактериоз является крайне неинформативным анализом. Микрофлора кишечника у каждого человека своя и может меняться ежедневно. А особенно у ребенка такого возраста, когда только идёт заселение микрофлоры. Лечения никакого не требуется.
Что беспокоит малыша? Почему сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, мы пили Линекс, баксет, Бифиформ
Сейчас прописали биогая
Беспокоит животик и газики
Ребенку 1.5 месяца
Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель
Ещё появляется иногда сыпь на лице
Анализы сдавали из за сыпи и животика

Ольга, все пробиотики (линекс, бак сэт, бифиформ) очень сильно крепят стул поэтому их необходимо убрать.
У детей отсутствие стула допустимо до 3 дней, но только при условии, что это не беспокоит малыша. После отмены пробиотиков частота стула должна восстановиться.
Биогая действительно очень хороший препарат, препятствующий возникновению колик. Давать его необходимо по 5 капель 1 раз в день курсом до 1 месяца.
Смесь хорошая, по копрограмме у малыша все в норме. Проблемы с животиком связаны вероятнее всего с периодом младенческих колик.
Помочь малышу в этот период можно:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе ввсаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- эспумизан бэби по 10 капель до 5 раз в день во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы , в связи с чем сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, мы пили Линекс, баксет, Бифиформ
Сейчас прописали биогая
Беспокоит животик и газики
Ребенку 1.5 месяца
Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель
Ещё появляется иногда сыпь на лице
Анализы сдавали из за сыпи и животика

Если проанализировать все анализы,и учесть ваш возраст, то вариант нормы .
Дактазной недостаточности нет . Копрограмма в норме.
Дисбактериоз у малыша такого не оцениваем,т к микрофлора ежедневно меняется.
Перед каждым корлмением давать препарат симетикона по 8-10 капель .
Массаж животика и выкладывать на животик.
Упражнение велосипед,способствует отхождению газиков.
Био гаю по 5 кап курсом до 21 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!Высеяны патогенные бактерии несколько видов в небольших титрах,лечится назначением про- и пребиотиков, диетой.Вам бы с этими анализами к гастроэнтерологу детскому,он по этим анализам и жалобам назначит подходящее лечение.Бактериофагами уже не лечат дисбиозы в наше время.В общем ничего критичного нет,пока до врача не дойдете можно полезные кефирчики делать из заквасок: Эвиталия,Наринэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, мы пили Линекс, баксет, Бифиформ
Сейчас прописали биогая
Беспокоит животик и газики
Ребенку 1.5 месяца
Кушаем Нан тройной комфорт с 2х недель
Ещё появляется иногда сыпь на лице
Анализы сдавали из за сыпи и животика

Я думала ребенку 2 года,у Вас написано:2.Тогда у ребенка все нормально,обычный процесс становления микрофлоры кишечника,от газов Эспумизан ,сыпь может быть от "цветения"-это нормальный процесс,нужна гигиена правильная.