Консультация терапевта /

Сильный кашель при беременности — вопрос №725431

Беременность 35 недель. Заразилась от ребёнка. Во вторник стало першить в горле. На следующий день заболело горло, что глотать не могла, плюс появились сопли белые. В четверг появилась заложенность носа с зеленым отделяемым и кашель сильный приступообразный. Вроде бы сухой, если что то и откашливается, то мне кажется что это сопли, которые стекают по задней стенке (зелёные),ещё заложило ухо. В пятницу была у терапевта выписала амоксициллин 500мг 3р/д из-за зелёных соплей. Сегодня после пробуждения сопли были также зелёные, но комками.
В квартире постоянно работает увлажнитель и мойка воздуха. Пью много жидкости, промываю нос Аквамарисом.
Стоит ли мне начать принимать антибиотик? Просто два месяца назад уже пила другой, тоже очень сильно болела.
Сдать оак нет сейчас возможности. Температуры не было. Экспресс тест на COVID был отрицательный

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, выделение зеленого цвета клинически показание к приему антибактериальных препаратов
Промывайте нос аквамарисом и капли сиалора в нос 3 раза в день 5 дней
Обильное питье
Приём поливитаминов
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По описанию у вас синусит, воспаление пазух носа, в связи с чем возникли боли в ухе. К лечению добавлять флемоксин солютаб 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, сухое тепло на область пазух носа, промывание солевыми растворами.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет показаний для антибиотиков. Тем более с учётом беременности, когда лишние препараты вообще не нужны без строгих показаний.
Зелёные сопли - это нормальный исход насморка. Не говорит о бактериальной инфекции.
Обильное тёплое питьё
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки
Рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин. Это уберёт постназальный затёк и кашель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы избежать негативных последствий ,лучше начните принимать антибиотик , в 35 недель беременности вреда не будет. И лучше возьмите Амоксиклав ( он с клавулоновой кислотой,которая расширяет спектр активности Амоксициллина) 1000 мг по 1 табл 1 раз в день -3-5 дней. Обильное теплое питье , промывать нос Аквамарисом ,полоскания горла Фурацилином .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае прямых показаний к антибиотикам у вас нет, достаточно симптоматического лечения, вы всё делаете верно