Ангина 10 месяцев

Здравствуйте! Девочка, 10 месяцев, ГВ + прикорм. С 18.11 обильные выделения из носа, периодическое повышение температуры до 37.5-38.1, выделения из носа стали принимать зеленоватый оттенок, добавился кашель, осиплость. Из лечения - обильное питье, туалет носа аквалор + аспиратор, однократно на ночь нурофен 3 мг 21.11, температура воздуха не выше 23, увлажнение. На данный момент температура 37.5. Сегодня очно обращались к врачу: сказали очень красное и рыхлое горло, подозрение на танзиллит, направление на анализы только на понедельник, назначили: 1. Виферон 1500002 раза в день 5 дней мирамистин 3 раза зев 5 дней; 2. тобрэкс 2 кап 3 раза в носовые ходы ингаляции с физиологическим 3. раствором натрия хлорида 2,0 мл 2 раза в день 5 дней 4. при температуре выше 38С нурофен 3 мл Подскажите пожалуйста, ли применять первые 3 пункта? Если нет, то какое должно быть лечение до результатов анализов? Стоит ли сделать стрептотест?з

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бактериальная ангины у детей до 2-3 лет практически не возникают, поэтому в таких случаях более информативно будет выполнение стрептатеста, учитывая, что отмечаются налеты в горле, Но чаще всего налёт у малышей возникает при герпесвирусной инфекции ( например, ВЭБ, ЦМВ)

Тобрекс - это капли в глаза, их не рекомендуют использовать в носик, обычно достаточно санации носовой полости + аспирация и использование сосудосуживающих не более 3 раз в сутки.
Зелёные сопли - это ещё не признак бактерии.

Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша?
И отмечается ли лаающий кашель или только осиплость?

Вес 9350
Кашель не лающий, обычный, хрипов сегодня не услышали

Для веса 9.3 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 4.65 мл не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 5.8 мл, либо свечи цефекон по 100 мг полторы свечи одновременно, можно делить вдоль, не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Интервал нурофен - парацетамол любой.

Учитывая, что на сегодняшний день температура повышается более 3 суток рекомендуют сдачу оак+срб.

Здравствуйте! Прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть и дать свой комментарий, спасибо! Беспокоит очень высокой показатель СОЭ. Очный прием только завтра вечером.

Здравствуйте, по результату оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов, лейкоформула в правильном соотношение, повышение моноцитов может указывать на перенесённую вирусную инфекцию.
СОЭ достаточно неспецифический показатель, он довольно медленно повышается ( можно ещё повышаться на фоне хорошего самочувствия и затем медленно снижается), более информативен срб.

Тест на стрептококк отрицательный.

Какое самочувствие на сегодняшний день?

Самочувствие хорошее, ела с аппетитом, немного выделений из носа еще было к вечеру и пару раз кашляла, в целом - уже гораздо лучше

Отлично, в таких случаях нет повода для беспокойства, т.к. отмечается улучшение в состоянии.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию похоже на вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Ингаляции с физ.раствором нет показаны, виферон малоэффективен в таком случае, тобрекс - капли для глаз, для носа они не используются .
Зелёные выделения из носа не всегда признак бактериальной инфекции.

А вот стрептотест можно сделать для исключения ангины.

Спасибо за рекомендации!

На здоровье)

Здравствуйте.

Стрептотест отрицательный, по анализу крови имеются признаки перенесенной инфекции, отмечается повышение моноцитов и соэ, всё остальное в норме.
Соэ это неспецифический показатель, он медленно реагирует на инфекцию и медленно восстанавливается.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется провести Стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

По описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, тобрекс это глазные капли, в нос не рекомендуется использовать.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Спасибо за рекомендации!
Немного капризнее, чем обычно, видно, что что-то беспокоит, может это и боль в горе, а может и режущиеся верхние зубы

Поняла, тогда рекомендуется провести экспресс Стрептатест, и если он отриц, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, рекомендуется продолжить симптоматическое лечение

Спасибо за ответ!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание похоже на вирусную инфекцию. Тонзиллит может быть и вирусного характера. Показана симпатическая терапия (обильное питье, снижение температуры , промывание носовых ходов (аквалором или физиологическим раствором), стрептотест можно сделать для исключения бактериального тонзиллита. При сохранении температуры лучше сдать общий анализ крови и СРБ

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте. Анализ крови не характерен для бактериальной инфекции, вероятнее всего имеет место вирусная инфекция. СОЭ- это неспецифический показатель, повышение СОЭ это реакция организма на воспаление.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Доброго времени суток.
1) Виферон - Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, поэтому их назначение не оправдано.
2) Тобрекс -это глазные капли, не предназначенные для закапывания в нос
3) ингаляции с физраствором- тоже сомнительное назначение, т.к. у детей ослаблен кашлевой рефлекс, а такие ингаляции могут привести к "заболачиванию" лёгких.
Стрептотест делается при наличии налета, которого у вас как я поняла нет.
Тактика лечения у вас верная, до получения результатов анализов менять ничего не стоит.

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!

Действительно, у детей в этом возрасте бактериальные ангины бывают очень редко ввиду незрелости лимфоидной ткани носоглотки
Красное горло и рыхлость могут быть признаками обычной вирусной респираторной инфекции, учитывая то, что в таком возрасте краснота слизистых более выражена по сравнению с детьми более старшего возраста
По поводу лечения - эффективность виферона при ОРВИ, тем более при тонзиллитах находится под сомнением, поэтому прием его не рекомендован, он не влияет на течение инфекций и не сокращает срок болезни
Мирамистин детям до 5 лет не рекомендуется, так как они не умеют задерживать дыхание и есть риск спазма дыхательных путей
Тобрекс - это глазные капли, не рекомендуется его применение на слизистую носа, так как они не разработаны для этого способа введения, достаточно обычного туалета полости носа, скопление желтоватых и зеленоватых сопель не обязательно признак бактериальной инфекции - такое явление может быть, когда в секрете скапливаются клетки эпителия, бактерии, клетки крови
Ингаляции с физ.раствором при обычных ОРВИ также нет необходимости проводить, если в помещении работает увлажнитель

Спасибо за рекомендации!

Здравствуйте!

Признаков бактериальной инфекции нет по анализу крови, лейкоциты в пределах нормы, нейтрофилы и лимфоциты тоже в норме, повышены моноциты, что может указывать на течение вирусной инфекции. Высокие тромбоциты тоже являются вариантом нормы в этом возрасте
СОЭ - это не специфический показатель, просто говорит о том, что в организме есть воспаление
Если действительно имела место ангина или увеличение миндалин, то скорее всего вирусной этиологии

Здравствуйте!
Тонзиллит в этом возрасте встречается крайне редко!

По описанию вероятнее всего инфекция вирусная.

Виферон не имеет доказательной базы в лечении инфекционных процессов
Тобрекс это антибактериальные капли в глаза !
Ингаляции с физ раствором можете оставить .

Также проводите туалет носа!
И сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции

Спасибо за рекомендации!