Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на ВПЧ — вопрос №72552

Добрый день! Помогите расшифровать анализ (прилагается). Что значит определение (количество клеток в образце более 500)? Референсные значения такие же. Получается если указано более500, то точное число и определить нельзя? Нужно ли что то лечить?
На анализ направил врач гинеколог. Прошёл год после родов, цикл восстановился. Плановое обследование. До этого никогда на ВПЧ анализы не сдавала. В анамнезе была гиперплазия эндометрия в 2015 году. Пролеченная. Правильно ли я понимаю, что после родов может вернуться данное заболевание ? Спасибо.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Гиперплазия- это щабрлевание часто связанное с еапушением гормонального фона. А впч у вас нет. То есть материал получен правильно а самого впч не обнаружено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Лечить ничего не нужно, впч у Вас не обнаружено. Количество клеток в образце обозначается для того, чтобы определить количество забранного материала. Такое количество клеток нужно для точного анализа. У Вас все условия соблюдены. ВПЧ не обнаружено. С какой целью Вам назначили анализ? Есть изменения на шейке матки? Если не будет гормональных, воспалительных изменений гиперплазия не вернется. Какая у Вас контрацепция?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, сдавала по рекомендации врача гинеколога. Так как до этого данный анализ не сдавала и была гиперплазия. Взяли ещё цитологию, но результатов пока нет. Контрацепция это прерванный половой акт. В принципе готовы с мужем ко второму ребёнку.
Акушер, Гинеколог
Всё у Вас по анализу хорошо. Анализ взят адекватно, количество клеток для исследования достаточна, ВПЧ нет. Гиперплазия с ВПЧ никак не связана.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Клиент
Маргарита, стоит ли отслеживать гормоны, что бы гиперплазия не вернулась?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обычно показателем нормальной работы гормонов являются регулярные месячные. Поэтому вв этом нет необходимости. Но проверять щитовидную железу стоит. Особенно первое время после родов, можно раз в полгода. Остальнведь изменения сразу выходят в нарушении цмкла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А как давно вы родили?
Клиент
Маргарита, год и месяц. Ещё подкармливаю грудью (ночью). Цикл возобновился.
Педиатр
Здравствуйте по анализу все хорошо. Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы, надпочечников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Странное назначение, гиперплазия и впч никак не связаны между собой. Но в любом случае, сдавать анализы на впч нужно. Почему спрашиваю про контрацепцию, так как гормональная контрацепция 100% Вас защитит от развития гиперплазии эндометрия. Учитывая, что с 2015 гиперплазия не появилась снова и контрацепция Вас устраивает волноваться не о чем. Если будут вопросы по расшифровке онкоцитологии пишите. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, лечили гиперплазию Миреной полгода. Потом сразу забеременела. Врач объяснила что во время Б и ГВ под действием гормонов буду защищена. Вроде так)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 500, это контроль количества исследуемого материала, а впч у вас нет. Поздравляю.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желательно конечно между беременности ми делать перерывы не менее Чем два года, чтобы ваш организм успел хоть как то восстановить ся. Тем более вы кормите грудью. Кстати, кормление малышу уже физически не нужно и в целях профилактики и гиперплазии и забрлевания молочных желез советую все же прекратить лактацию.
Акушер, Гинеколог
Как закончите лактацию сделайте узи органов малого таза через 3 месяца, по результатам делать выводы. Но не думаю, что гиперплазия вернется.
Гинеколог, Акушер
Ваш анализ на ВПЧ показал, что впч высокоонкогенных типов не обнаружено. А сам исследуемый материал в образце больше 500, что соответствует норме, вы это и сами видите. Сама беременность благотворно отразиться на организме и будет профилактировать гиперплазию эндометрия . Поэтому не стоит волноваться . Планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Все у Вас хорошо. ВПЧ не обнаружено. Лечиться не нужно. Гиперплазия не вернется, если у Вас гормоны в норме. Сдайте половые гормоны для исключения рецидива. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
ВПЧ отсутствует.Ничего лечить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Прочитала Ваш комментарий. Спокойно планируйте беременность, так как она будет защищать Вас от рецидива гиперплазии.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Более 500- это необходимое количество клеток для проведения адекватного анализа. Их взято более 500 ,т.е. этот параметр соблюден. И среди них ВПЧ не обнаружен, т.е. у Вас его нет. По поводу гиперплазии- вернуться может, т.к. и гормональный фон вернется в состояние до беременности, но пока от Вас требуется только наблюдение у гинеколога, а если забеременеете, то снова будете под защитой )))
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу ясно что проведен верно и ВПЧ не обнаружен
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Клиент
Маргарита, нет, спасибо за консультацию.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Впч у вас нет. Лечить вам ничего не надо.
Андролог, Уролог
Добрый день. Ваш анализ показал отсутствие ВПЧ. Лечить ничего не требуется.
Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь! Количество клеток в образце - это количество биоматериала (клеток), который у Вас взяли во время мазка для исследования (анализа). ДНК Вируса ВПЧ не выявлено (признаков данного заболевания не выявлено). Не переживайте!
Здоровья Вам!
Психолог, Сексолог
Анализ отличный, сдан правильно, пвч не обнаружено. Радуйтесь жизни и планируйте беременность.