Консультация терапевта /

Это бронхит? — вопрос №725647

Здравствуйте! Сразу скажу, кавидом болела в прошлом году, в августе привита спутником.
Заболела симптомами ОРВИ 28 декабря температура 38, пришлось сбить, срочно нужно было доделать работу. На следующий день температуры не было, сост. было удовлетвореное. 30 дек. -темпера поднимается снова 38.5. сильный кашель с большим количеством вязкой мокроты, желтовато- коричневатого цвета, температуру не сбивала, только пила липовый цвет с малиной, на след. день 36.2 , слабость. Сегодня опять поднимается сейчас 37.7. из симптомов: насморк (промываю риностопом и капаю Називин), першило горло ( полоскала, ангидак), сильный кашель очень продуктивный ( ингаляции с флоимуцилом ИТ., Ингаляции :1мл. Мирамистин а, 1 мл. Дексаметазона и 3 мл. Физраствора.) Гербион с подорожником, Арбидол. Вит с., Д. Что это может быть? Бронхит или похоже на кавид? ПЦР будут делать только 3 числа .. почему так странно скачет температура? И если мокрота похожа на бактериальную, почему не помогает антибиотик дышу им 4 день...

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Надо сдать кровь, получается 4 день?
Клиент
Анастасия, сегодня пятый день. Температура поднимается через день

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пора кровб сдавать, там будет ясно и фото горла приложите
Клиент
Анастасия, добрый день скан с результатами анализов Я загрузила. Посмотрите , пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, жалобы на сегодня те же? Катастрофы нет, но думаю надо внутрь антибактериальные средства
Клиент
Анастасия, да. Вчера выпила парацетамол. Сегодня пока температуры нет.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Температура вчера какая?
Клиент
Анастасия, 38.7
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
антибактериальные препараты нужно принимать внутрь
Терапевт
Здравствуйте, для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Я прикрепила скан с результатами анализа крови. Сдавала сегодня. Нужно ли применять антибиотики?
Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Антибиотики не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Хуршидбек, к сожалению, я его ещё не перенесла. На ночь выпила парацетамол, чтобы сбить температуру 38.7 была перед сном.
Терапевт
Продолжайте лечение, завтра обязательно сдайте мазок на ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, хорошо. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте ,не помогает потому что для лечения бактериальнй инфекции нужно антибиотики принимать или колоть , с помощью ингаляции вы не вылечите бактериальную инфекцию.
Клиент
Ксения, Добрый вечер! Нужно переходить на таблетки? Дома есть Цефтриаксон в уколах( остался после кавида) и левофлоксацин.
Терапевт
Я бы начала с амоксиклава . ,это препарат выбора в амбулаторных условиях. И ингаляции с дексаметазоном отмените . Все остальное , что перечислили принимайте.
Клиент
Ксения, Амоксиклава дома нет. Есть Азитромицин.
Терапевт
Тогда удобнее принимать левофлоксацин в таблетках, если будет мокрота сохраняться такого цвета , то сделать рентген легких, сдать оак.
Клиент
Ксения, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! похоже на бронхит, ковид исключать нельзя, желательно сделать тест. Ингаляции с миромистином и дексаметазоном не нужно делать. Если кашель влажный, то пить АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, ингаляции можно с физраствором. В остальном вы всё принимаете верно, показаний к антибиотикам на данный момент нет
Клиент
Екатерина, добрый вечер! У меня сейчас температура 38.5. 5-ый день. Грудину и нос закладывает. Говорить становится тяжелее. Сдать анализ крови можно только тоже послезавтра. Самое главное, с такой температурой разве можно делать ингаляции даже с антибиотиком?
Невролог, Терапевт
ингаляции при температуре нежелательны, делать их можно только если нет температуры выше 38
Клиент
Екатерина, я не знаю что делать? Отменять флоимуцил ИТ? Но что вместо него, раз он не помогает?
Невролог, Терапевт
отманять
Клиент
Екатерина, спасибо .
Клиент
Екатерина, добрый день. Посмотрите пожалуйста скан анализа крови
Невролог, Терапевт
по анализу значимых изменений нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по описанию динамика положительная вплане температуры, безусловно ковид не исключается