Температура

Здравствуйте! Дочка заболела в понедельник темпа 38.5-38.8 сбивала Нурофеном,сначала чуть подкашливания и заложен нос... на четвертый день никаких улучшений,врач прописал антибиотик зиннат Сегодня третий день прием антибиотика, улучшений нет никаких!!! Температура так и поднимается до 38 Из симптомов ещё много соплей,которые постоянно отсмаркиваем.Сдали анализ крови, показывает бактериальную инфекцию. Я очень переживаю, когда же наступят улучшения???Врач сказал антибиотик не менять,продолжать пить до пяти дней ...ну разве нельзя заменить антибиотик,если этот не помогает совершенно? И даже на третий день температура большая! Дочке-2,8

Здравствуйте. Если к концу 3 суток антибиотик не помогает, то требуется его замена (если в нем в принципе есть необходимость). Можно посмотреть результат анализа? Какой характер соплей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, анализ прикрепила
Сопли были жёлтые и густые,много!
Сейчас чуть меньше и стали прозрачные

Алена, я бы не сказала, что кровь явно бактериальная. Но тем не менее. То,что из соплей ушла желтизна, это в целом тоже может быть результат эффективности антибиотика. Эффект от антибиотика оценивается к концу 3 суток, у вас они еще не прошли, насколько я поняла. И изменилось ли это время с самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, сегодня третьи сутки и вот вечером я дала ей вторую дозу антибиотика
Жду... будет температура ночью или нет

Самочувствие при снижении температуры сильно страдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, она все дни бодрая и энергичная,не лежит овощем
Кушает только не очень конечно

Я думаю, что в отношении антибиотика надо дождаться завтрашнего дня.А еще я бы в лечение добавила интерфероны в свечах (Виферон, Генферон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса, противовирусные получается? Со свечами мы не дружим конечно совсем
Спасибо,все поняла

Принятый ответ

Насчет свечек жаль. Для такого возраста это са мое лучшее по соотношению эффективности и безопасности. Но если не дружите, значит без них. Тогда ждем до завтра. Побольше пейте жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу у ребенка смешанная, вирусно-бактериальная инфекция. ( сдвиг в сторону нейтрофилов+ моноцитоз). Это ухудшает самочувствие. Температура может быть до 7 дней.
Если температура уже не повышается выше 38,0 это уже положительная динамика.
Эффект от антибиотика начинается через 48-72 часа от начала приема , поэтому эффективность оцениваем на 4 сутки. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте. По крови у вас начинается присоединение бактериальной этиологии, т.к изменения нейтрофилов и лимфоцитов отмечается именно в процентах. А в абс никак не реагируют , лейкоциты не изменены .
Соэ повышено ,но реагирует как на вирусную, так и на бактериальную этиологию.
По эффективности антибиотика однозначно будете судить завтра . ( эффективность оцениваем через 72 часа) ,но при этом даже может быть температура до 38 , увеличивается межтемпературный промежуток и улучшается общее состояние ребёнка
Плюс при вирусной инфекции( этиология у вас вирусно-бактериальная) - симптоматическая терапия. В основе которой -это питье , обильное . Частое.
Прочищать носик с физраствором и аспиратором.

У ребёнка кашель есть? Если да,то как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, кашель есть,но совсем немного
И больше ночью,видимо по задней стенке текут сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, скажите мне пожалуйста,если завтра...на четвертый день приема антибиотиков опять будет подниматься температура- то нам надо менять антибиотик????

Да если в ночное время( т.е в горизонтальном положении), то кашель именно из-за затека по задней стенке.
Носик прочищаем перед сном , називин/виброцил перед сном до 5 дней.
Увлажнение воздуха в комнате.
Если кашель усиливается и есть днем,то ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд и после простукивать по спинке между лопатками.
Укладывать спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

На 4й лень она может быть ,но не выше 37,7-38. Но не весь день но если температура выше 38 ,то да, антибиотик меняем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, я поняла,огромное спасибо!