Консультация акушера /

Лимфоузлы и беременность — вопрос №725900

Здравствуйте. Мне 27 лет. Беременность 32 недели. Вчера очень болела голова, в общем слабость, но температуры и кашля нет. Сегодня уже получше состояние, но обнаружила, что немного припухли лимфоузлы на шее, они не болят, не красные, но припухшие. Я думаю, что это лимфоузлы, там же больше нечему напухать. Очень переживаю потому как в 17 лет у меня после неудачного лечения зуба был воспален один лимфоузел под шеей и в итоге мне его вырезали так как там был гной. Сейчас в панике потому как не знаю, чего мне ожидать. Подскажите, пожалуйста, там уже точно гной или же они могут "стухнуть"? Это может быть реакцией на какую-то инфекцию? Насколько это опасно при беременности? И что мне сейчас делать? Спасибо!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличиваются при многих инфекциях. И помле излечения проходят. Это не значит, что все удаляют.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Т. е. сейчас мне просто наблюдать, чтобы они не становились больше?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, не более.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая реакция лимфоузлов может быть даже при простуде. Это означает, что организм борется с инфекцией. Стоматолога Вы проходили во время беременности? Зубы пролечены? Тогда опасаться повторения истории не стоит.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, зубы все пролечены до беременности, там всё хорошо. А из-за инфекции там не может гной образоваться? Сейчас мне просто наблюдать, чтобы больше не становились?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не волнуйтесь. Сейчас если беспокоит горло- полоскайте, меньше дотрагивайтесь до шеи и не массируйте лимфоузлы. Просто наблюдайте. С исчезновением инфекции лимфоузлы вернутся в свое обычное состояние.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Нет, там не точно гной. Они могут уменьшиться, если организм справится с вирусом или бактерией, которые вызвали у Вас простуду.
Сейчас Вам желательно показаться терапевту, сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 если будет - сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Нос профилактически промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло - если будет беспокоить - рассасывать Лизобакт, Пренален. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, здравствуйте, спасибо! Да как таковой симптоматики нет, сегодня полегче уже, вот только испугали эти лимфоузлы... А в течении какого времени они могут пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увеличение лимфоузлов - это реакция на какую то инфекцию - организм активизирует иммунитет - чтобы быстрее справиться - и либо не заболеть, либо переболеть максимально легко.
Если есть хронический очаг инфекции - кариес, тонзиллит и так далее - увеличение лимфоузлов происходит быстрее.
А вот проходят - конечно значительно дольше - могут уменьшаться в течение нескольких недель
Клиент
Адэль, спасибо! А можно ли как-то понять есть ли там гной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно при гноеродных процессах - появляется сильная локальная боль, отечность, напряженность в этой области, повышается температура
Клиент
Адэль, спасибо! Буду наблюдать, боюсь этого гноя ещё и при беременности...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь ничего и плохом не думайте. Наблюдайте за собой, пусть все обойдётся и организм сам легко справится. Скорейшего выздоровления. С Новым годом! Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое! Вас также с Новым годом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Вероятнее всего это реакция на простуду.
Необходимо понаблюдать
Клиент
Алексей, здравствуйте. А в течении какого времени они должны уменьшиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течении недели
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Если они не пройдут в течении недели тогда идти к врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анна, посмотрите горло , не красное ли оно у Вас?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Немного красное, без гноя, не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это лимфоузлы у вас увеличились в ответ на воспаление в горле , ничего страшного в этом нет, это нормальная реакция. Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . Если есть или появится насморк, можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.
Клиент
Араксия, как таковой симптоматики нет, только вот голова болела и слабость. Значит это инфекция спровоцировала? А в течении какого времени они должны стухнуть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже начните лечить горло, в течении недели они уменьшатся.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь!