Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди — вопрос №725985

Добрый день. У меня такая проблема. Побаливало в груди и горький вкус во рту после еды. Обратился к врачу сделали УЗИ и сдал анализ крови. Врач сказал печень увеличенная. Сказал пить гепобене 14д. Омез дср месяц, панкреатин, фасфулягель 10д. И стол 5. Я очень люблю покушать и большими порциями хоть и вешу 80кг. Всё пропил и придерживаюсь диеты отказался от жареного и сдобы. Появился ком в груди который ощутим в груди при проглатывании слюны и воды. Такое ощущение что вода немного притормаживает в груди. Появилась несильная боль и покалывание в груди. Особенно когда натощак или при длительном перерыве приёме пищи. Отрыжка есть. Что делать. С чего начинать лечение

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Алесей
Правильнее всего - начать с обследований:
ФГДС
рентгеноскопия желудка
И пролечиться по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, здраствуйте. Год назад делал ФГДС. Оборудование старое. С трудом обследовали, опыт очень плохой был . Теперь боюсь делать. Мож как нибудь обойтись и попить таблетки.

Клиент
Елена, прикрепил результат узи
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Есть застой желчи
Но это не обьясняет ощущения кома в груди
Клиент
Елена, желчегонные пить не надо больше? Ком появился где то неделю назад. С раннего утра и до обеда не принимал пищи(работал) и после обеда сильно заболело в груди. Такое ощущение было что маленькая судорога в груди. И потом горький вкус и периодически небольшие покалывания. Особенно когда лежа
Врач УЗД, Хирург
Курс желчегонных следует пропить поьностью- они никак не вызывают ощущения кома
И обследоваться как я рекомендовала в комментарии выше
Гастроэнтеролог
Надо начать с обследования
1.рентгенография пищевода и желудка и эгдс-посмотреть,что там происходит,т.к. причин много,а лечение,как сами понимаете разное.
Причины состояния
1. дисфагия пищевода и желудка -нарушение моторной функции
2.эзофагит
3. кандидозпищевода
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Предварительно у вас гэрб(гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). К дообследованию фгдс и рентгеноскопия пищевода с досмотром желудка. К лечению соблюдение антирефлюксного режима, не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом, ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца, нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель. .
Клиент
Ольга, прикрепил УЗИ. На печень препараты не окажут влияние? А то она у меня увеличенная сказали
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет, отношения к печени они не имеют.
Хирург
Здраввтуйте. По хорошему бы ФГДС сделать. А лечение начинать с диеты которую вы соблюдаете я так понимаю, нужно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. И стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!

ФГДС проходили? Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ.
Болей в груди и горечи во рту, я так поняла, сейчас нет? Ком в горле ощущается постоянно, или только при проглатывании пищи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ФГДС нет. Боюсь после последнего прохождения. УЗИ прикрепил. Боль иногда бывает несильная. Ком или при приёме воды или при проглатывании слюны. Горечь тоже бывает особенно после приёма сладкого.
Гастроэнтеролог
Алексей, то есть, я правильно поняла, что на твёрдую пищу чувства кома в горле не бывает?

Не испытывали ли Вы в последнее время стресс, переживания?
Клиент
Наталья, когда принимаю пищу не замечаю. Стресс периодически бывает. Но не сильно. Не могло ли повлиять приём препаратов. До этого небыло ощущения кома
Гастроэнтеролог
Алексей, а какие препараты начали принимать, и как давно? И как давно ком в горле ощущаете?
Клиент
Наталья, гепабене 2 недели. Омез ДСР. Панкреатит. Фасфулягель. Где то неделю
Гастроэнтеролог
Алексей, а "ком в горле" - он на каком уровне у вас возникает? Выше линии ключиц, или ниже?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕЁ Начинать нужно с ФГДС, Далее - по результатам обследования..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для выяснения причины сделайте рентген желудка с барием