Длительные месячные после коронавируса

Переболела ковидом с 01.12 по 15.12. Первые 3 дня была темп выше 38, сбивала нурофеном, потом ок. 13-14 дней держалась 37,6-37,1. Врач выписала лечение - противовирусные, дексаметазон 3 дня, эликвис 2,5 мг 1 раз в день. На 4 день сдавала анализы, результата сейчас на руках нет, но точно помню, что ачтв был на несколько единиц выше нормы, а д-димер в норме. 25.12 начались месячные. Второй день был очень обильный - прокладку меняла каждые 2 часа, к вечеру стала пореже. Ночью были не очень обильные (хватило 1 прокладки). На третий день меняла прокладки уже каждые 3-4 часа, потом было резкое уменьшение выделений. К 7 дню практически прекратились, вдруг на 8 день появились снова, темные красно-коричневые слизистые. Сегодня уже 9 день, опять присутствуют эти темные выделения, причем на прокладке очень мало, но выделяются, когда хожу в туалет. Что это может быть: последствия ковида? Или может быть я зря пила эликвис, ведь ачтв и так был чуть выше нормы? Что можно предпринять? Сегодня-завтра к врачу точно не попаду. Есть миома 10-11 недель, но она раньше не беспокоила. Месячные обычно шли 6-7 дней, обильные на 2-3 день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, эликвис вы уже закончили принимать? Длительные выделения именно из-за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, да, закончила, я пила всего 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, ой, возраст в вопросе указался неверно, мне 44

Смотрите, выделения необильные + кровоостанавливающие вам после антикоагулянтов нельзя. Самый оптимальный вариант - начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки. Это поможет сократить кровящие спиральные артерии и прекратить выделения
Относительно ачтв - плохо когда он низкий, а не высокий. Если он снижен это говорит о гиперкоагуляции. У вас не было показаний для антикоагулянтов. Это как пытаться остановить диарею слабительным

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валерия, спасибо! эликвис назначили до анализов, но после получения результатов, врач все равно сказала принимать, но не месяц, как назначила раньше, а 2 недели

В любом случае, главное выйти без последствий после короновируса. А выделения прекратятся. Не переживайте, это не кровотечение. Это незначительные последствия на фоне применения антикоагулянтов и они пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте

Это после Эликвиса,
Вы уже не принимаете препарат?

Выделения сейчас скудные?
Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия, немного сегодня тянет живот, выделения скудные

Должны пройти в ближайшие дня 3,
Опасности нет.
Все восстановиться, не переживайте.
Препараты сейчас никакие не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия Эликвиса и пили его Вы не зря. У ковида в отдаленных последствиях бывает тромбоз. Как думаете, что хуже: тромбоз или обильные месячные? Сейчас кровоостанавливающие препараты принимать нельзя. Лучше перетерпеть этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья, да, понимаю, спасибо!

И, кстати, у водного перца тоже противопоказание риск тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие длительные менструации связаны и с коронавирусом, вообще любой перенесённой инфекцией, так и с приемом Эликвиса, который разжижает кровь. Учитывая скудные выделения, понаблюдайте, скоро должны прекратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! По анализам крови показаний для эликвиса не было, препарат не назначается всем рутинно. Сейчас препарат отменили, организм восстановится, самое главное что нет обильных выделений. Чтобы помочь матке сократиться начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Какой у Вас рост и вес? Когда делали УЗИ органов малого таза последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, рост 161, вес ок. 53-54. Узи делала в мае, все в норме, но есть миома (несколько лет)

Хорошо, сейчас начните настойку водяного перца, если выделения в течении недели не прекратятся нужно будет сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия. Сейчас восстанавливайтесь, восстановление после короновируса длительное, 6-9 месяцев. Обязательно принимайте витамин д и цинк, организму нужно помогать. Такие выделения сейчас опасений не вызывают, объяснимо приемом эликвиса. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ольга, большое спасибо!

Пишите если возникнут вопросы

Добрый день! Такая ситуация возникла на фоне приема препарата, ничего страшного. Начните приём транексама по 1т три раза в день-3-5 дней