Консультация гинеколога /

На половой губе фурункул? Абсцесс? — вопрос №726209

Добрый день!
На половой губе недели две назад образовалась выпуклая шишка размером около 1 см, болит только если надавливать пальцем, дискомфорта не доставляет почти.
Сейчас нахожусь не дома. Полтора года назад уже была аналогичная ситуация, обращалась с ней в местную больницу, предложили вскрытие под общим наркозом и неделю стационара. В итоге пришлось ехать домой в крупный город, там вскрыли под лидокаином без госпитализации и дренаж на сутки, все прошло.
В данный момент ехать домой, чтобы вскрывать, возможности нет. Какие у меня есть варианты? На данный момент только соблюдаю гигиену, ничем не мажу. Вчера появилась белая точка (на фото видно).
Нужно ли на данном этапе чем-то мазать, левомиколь? Или дожидаться самостоятельного вскрытия и потом уже перекись + левомиколь?
Или здесь ТОЛЬКО вскрывать?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы
Клиент
Илона, добавила фото
Акушер, Гинеколог
Приложите мазь Вульнозан и все вскроется самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете добавить фото образования?
Клиент
Адэль, добавила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе можно прикладывать Левомеколь на ватном диске обильно 2 раза в день 10 дней, это ускорит вскрытие.
Клиент
Адэль, я правильно понимаю, вскрытие и выход гноя - это единственный исход? Уменьшится и пройти не сможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может уменьшиться и пройти - тоже есть такой вариант. Единственное - там вероятно есть капсула - которая при любом внешнем раздражении - переохлаждение - снижение иммунитета - заболевания - начинает наполняться, поэтому в идеале вскрытие с вылущиванием капсулы - лучше в том отношении - что снижается риск рецидива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если она не болит в покое и нет температуры, тогда можно отложить вскрытие гнойника, используя спиртовые компрессы с Левомеколем на ночь и меняя повязки 2 раза днем
Клиент
Валерия, да, в покое не болит, в движении в принципе тоже, только как ощущение дискомфорта от самого наличия. Фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, тут будет достаточно местной терапии
Смачиваете ватный диск в спирте или водке без примесей и сахара, обильно сверху выдавливаете на диск Левомеколь и этой стороной прикладываете к гнойничку. Сверху накрываете ещё одним ватным диском и оставляете на ночь. За 3-4 суток полностью пройдет
Клиент
Валерия, спасибо! Пройдёт это значит вскроется или просто уменьшится и пройдёт? Или такой вариант не возможен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройдет - это под действием Левомеколя гной самостоятельно опорожнится и воспаление уйдет. После опорожнения гнойника ещё одни сутки обязательно сделать компресс, чтобы полностью ликвидировать остаточное воспаление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на фурункул.
Можно прикладывать мазь Вишневского и левомиколь.
Подмываться цитеалом.
Если не будет улучшения обращаться к врачу.
Клиент
Алексей, а что именно понимается под улучшением? Самостоятельный прорыв или просто уменьшится и пройдёт? Такой вариант возможен?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для того, чтобы история не повторялась, лучше вскрыть и подшить края кисты, а не местно вскрывать.
Если не хотите, то тампоны с Левомеколем 2 раза в день 7 дней в эту область.
Клиент
Дарья, спасибо! Ранее было в другом месте, не в этом же.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
О, тогда надо понаблюдать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В данной ситуации можно прикладывать мазь Вишневского или метрогил гель для наружного применения или левомеколь. У них разное действие, но что найдете, можно их чередовать, что то утром, что то на ночь. Так же можно пропить 3 - 4 дня нимесил или нурофен. Если не пройдет То надо очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В настоящее время это не абсцесс точно, признаков прямо сформированного гнойника сейчас нет. Можно прикладывать вишневского или ихтиол чтобы вытянуло стержень этот. Будьте здоровы