На половой губе фурункул? Абсцесс?
Добрый день! На половой губе недели две назад образовалась выпуклая шишка размером около 1 см, болит только если надавливать пальцем, дискомфорта не доставляет почти. Сейчас нахожусь не дома. Полтора года назад уже была аналогичная ситуация, обращалась с ней в местную больницу, предложили вскрытие под общим наркозом и неделю стационара. В итоге пришлось ехать домой в крупный город, там вскрыли под лидокаином без госпитализации и дренаж на сутки, все прошло. В данный момент ехать домой, чтобы вскрывать, возможности нет. Какие у меня есть варианты? На данный момент только соблюдаю гигиену, ничем не мажу. Вчера появилась белая точка (на фото видно). Нужно ли на данном этапе чем-то мазать, левомиколь? Или дожидаться самостоятельного вскрытия и потом уже перекись + левомиколь? Или здесь ТОЛЬКО вскрывать?
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фото проблемы
Илона, добавила фото
Приложите мазь Вульнозан и все вскроется самостоятельно
Здравствуйте.
Можете добавить фото образования?
Адэль, добавила
На данном этапе можно прикладывать Левомеколь на ватном диске обильно 2 раза в день 10 дней, это ускорит вскрытие.
Адэль, я правильно понимаю, вскрытие и выход гноя - это единственный исход? Уменьшится и пройти не сможет?
Принятый ответ
Может уменьшиться и пройти - тоже есть такой вариант. Единственное - там вероятно есть капсула - которая при любом внешнем раздражении - переохлаждение - снижение иммунитета - заболевания - начинает наполняться, поэтому в идеале вскрытие с вылущиванием капсулы - лучше в том отношении - что снижается риск рецидива
Здравствуйте. Если она не болит в покое и нет температуры, тогда можно отложить вскрытие гнойника, используя спиртовые компрессы с Левомеколем на ночь и меняя повязки 2 раза днем
Валерия, да, в покое не болит, в движении в принципе тоже, только как ощущение дискомфорта от самого наличия. Фото прикрепила
Не переживайте, тут будет достаточно местной терапии
Смачиваете ватный диск в спирте или водке без примесей и сахара, обильно сверху выдавливаете на диск Левомеколь и этой стороной прикладываете к гнойничку. Сверху накрываете ещё одним ватным диском и оставляете на ночь. За 3-4 суток полностью пройдет
Валерия, спасибо! Пройдёт это значит вскроется или просто уменьшится и пройдёт? Или такой вариант не возможен?
Принятый ответ
Пройдет - это под действием Левомеколя гной самостоятельно опорожнится и воспаление уйдет. После опорожнения гнойника ещё одни сутки обязательно сделать компресс, чтобы полностью ликвидировать остаточное воспаление
Добрый день.
Похоже на фурункул.
Можно прикладывать мазь Вишневского и левомиколь.
Подмываться цитеалом.
Если не будет улучшения обращаться к врачу.
Алексей, а что именно понимается под улучшением? Самостоятельный прорыв или просто уменьшится и пройдёт? Такой вариант возможен?
Здравствуйте. Для того, чтобы история не повторялась, лучше вскрыть и подшить края кисты, а не местно вскрывать.
Если не хотите, то тампоны с Левомеколем 2 раза в день 7 дней в эту область.
Дарья, спасибо! Ранее было в другом месте, не в этом же.
О, тогда надо понаблюдать.
Принятый ответ
Добрый день! В данной ситуации можно прикладывать мазь Вишневского или метрогил гель для наружного применения или левомеколь. У них разное действие, но что найдете, можно их чередовать, что то утром, что то на ночь. Так же можно пропить 3 - 4 дня нимесил или нурофен. Если не пройдет То надо очный осмотр гинеколога
Здравствуйте. В настоящее время это не абсцесс точно, признаков прямо сформированного гнойника сейчас нет. Можно прикладывать вишневского или ихтиол чтобы вытянуло стержень этот. Будьте здоровы