Консультация невролога /

Состояние после ковида — вопрос №726222

Добрый день. Мне 36 лет. 1.5 года назад переболела ковидом. Лёгкая форма. Врачи не лечили почти ничем. На 12 день короны стало плохо. Забрали в больницу с подозрением на ТИА. Обследования все там сделали (КТ головы, УЗДГ шеи, ЭХО сердца) , всё в норме. Только по анализам СРБ 32. И д-димер 1380. Через 10 дней выписали. И вот уже 16 месяцев постковид. Было то лучше то хуже. Но вот уже месяца два постоянно плохо. Головокружения, сдавливание и распирантк головы. Особенно часто стало не хорошо ночью. Ложусь, всё нормально. Толуол стоит закрыть глаза, тут же начинается головокружение и ощущение будто я на каруселях и мне мозг в голове переворачивают и сжимают. Это дико страшно. В этот момент беру под язык глицин 4-5 таблеток. И через 10-15 минут всё проходит и я засыпаю и хорошо сплю.
Подскажите пожалуста, что это такое может быть? Почему именно по ночам и с закрытыми глазами так алощо становится?
Может какие обследования надо сделать?
Год назад делала МРТ головы + артерии + вены. 7 месяцев назад делала УЗДГ шеи. 5 месяцев назад делала УЗДГ головы.
Обследования прилагаю.
P. S. Смущает нарушение венозного оттока. Невролог в поликлинике даже не обратила на это внимания. Может быть мне из за этого плохо так голове?

Невролог
Здравствуйте. Можно пересдать кровь на свертывающую систему в том числе на Д-димер. Пройти глазное дно у офтальмолога.
Попейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 4 месяца. Это сосудорасширяющий препарат.
А в целом состояния Ваши ночные больше похожи на на сосудистые проявления ( они были бы всегда) а больше на психогенные, ковид достаточно часто оказывает влияние на вегетативную нервную систему. В таком случае я бы посоветовала дополнительно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Он по рецепту идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, коагулограмму и д-димер сдавала недели 2-3 назад. Там всё отлично. СРБ чуть повышен (6 с чем то). Ферритин был 8 (врач назначила феррум лек. Начала пить). Общий анализ крови норма. АЛО и ревмофактор норма. Гомоцистеин 7 (по референсы лаборатории - норма). ОЖСС и железо норма. Глюкоза норма.
Сейчас пью Фенибут. Феррум лек.
Начала пить Цитофлавин. Думала лучше от него будет. А я на нём спать не могу почему то (((

Невролог
А ну хорошо, значит свертывающая система крови свежая у Вас.
Цитофлавин возбуждающее влияние на цнс дает, пить только утром и днем. если все равно сон не хороший будет то отмените.
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, детралекс 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! такие симптомы после ковида не редки, вам нужен осмотр невролога очный. пока можно принимать кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и фенибут по 1 таб 2 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фенибут пью. Только выписала мне его терапевт.
К неврологу она отказалась меня направлять.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет значимых изменений. Для улучшения венозного оттока можно принимать детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела. Нужен приём препаратов железа.
По описанию жалоб похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы, что часто бывает после перенесенной короновирусной инфекции.
Нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если по осмотру невролога всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Пропейте фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц. При отсутствии эффекта добавить антидепрессант из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) или тералиджен. Они оказывают более стойкий эффект.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Фенибут сейчас пью. Препарат железа начала пить.
Попробовала Цитофлавин - от него почему то не могу спать. Трясёт. И какое то странное состояние
Невролог
Иногда бывает такая реакция на цитофлавин. По описанию жалоб и обследованиям нет необходимости в приёме цитофлавина.
Клиент
Алина, доктор, Вы думаете это всё более на психоэмоциональном уровне? Просто очень пугают эти состояния в голове.
Невролог
Да, я думаю что это связано с психоэмоциональным состоянием.
Невролог
Проведение МРТ с сосудами головы не помешает.Начните контроль Ад.Еслиипомогает глицин то это может говорить о том ,что вам не хватает кислорода,чаще бывайте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, МРТ с сосудами и венами делала год назад. Второй раз не выдержу. У меня клаустрофобия. А открытый аппарат говорят бестолковый.
Давление контролирую постоянно каждый день. Всё нормально.
На воздухе бываю мега редко. Так как малыш пошёл в сад и за 4 месяца ходил в сад неделю. Остальное время болел. И естественно мы сидели дома. Окна дома тоже закрыты.
Невролог
Тогда у вас вероятнее всего дефицит кислорода,чаще прогулки на свежем воздухе