Консультация невролога /

У меня шейный остеохондроз 2-3 период. Грыжа диска С-3 - С-4. Спондилоартроз.Декомпенсация. Миофасциальный синдром. Корешковый синдром С6 справа умеренны — вопрос №726314

Подскажите пожалуйста возможное лечение. И можно ли принимать мануальную терапию. Шея болит, хруст, боли уходят в район лопаток, позвоночник. Сделали блокаду шеи один раз боль из шеи ушла на 2 дня, а ниже шеи боли остались

Невролог
Здравствуйте, проколите тексаред 20мг вм 5 дней, нейромультивит 2,0 вм, калмирекс 1,0 вм 10 дней, артрадол 100мг вм 20 дней. С мануальной терапией повремените
Клиент
Людмила, понятно спасибо

Невролог
Здравствуйте. Мануальная терапия противопоказана при грыжах, может еще больше усугубить ситуацию. Прикрепите заключении мрт, каких размеров грыжа.
Из препаратов что пробовали? пробовали ли НПВС, у Вас в хронических вижу астма, на НПВС реакции нет?
Клиент
Яна, здравствуйте! МРТ прикрепил, но размер грыжи не указан
Клиент
Яна, препараты еще не применял. Назначили Актовегин 10,0 № 5, Лентоксифицилин 5,0 №5, Руманол 1,0 №10, Мильгама 2,0 № 10
Невролог
Нет, написано, в тексте. по 3 мм грыжи. Средние размеры для шейного отдела.
К лечению Вашему для снятия боли и воспаления я бы добавила НПВС , например Тексаред 20 мг по 1 таб в день 1 неделя. Но меня смущает астма. при астме обычно не хорошая реакция на НПВС. Полечитесь так, если лучше не будет тогда можно блокаду попробовать.
Клиент
Яна, а что такое НПВС
Невролог
противовоспалительные препараты - типа диклофенака, мелоксикама, ксефокама, тексареда, их много всяких, но именно они снимают воспаление и как следствие боль.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, нет, мануальная терапия при грыжах запрещена.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
При грыжах мануальная терапия нежелательна.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней (если ранее НПВС не вызывали обострение бронхиальной астмы)
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, здравствуйте, МРТ прикрепил, защемление спинномозгового нерва. Блокаду шеи нужно делать или можно обойтись медикаментозно, как бы снять болевой синдром и отеки
Невролог
Да, по МРТ есть сдавление нервного корешка.
Можно попробовать пролечиться медикаментозно. Если не будет улучшения в течение 5-7 дней, то делать блокаду.
Клиент
Алина, я делаю зарядку для шеи доктора Шишонина, но при таком заболевании не помогает, а делаю уже как год
Клиент
Алина, спасибо большое! Очень обстоятельный ответ. Дай бог Вам здоровья и долгих лет жизни!
Невролог
Попробуйте такой комплекс упражнений
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!Мануальная терапия противопоказана но Необходимо к лечению добавить хондропротекторы так как есть артроз раствор румалон 1 ампула внутримышечно через день 50 дней ,
Миорелаксанты калмирекс По 1 ампуле внутримышечно 10 дней
Раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Т мелоксикам 1 т 15 мг -1 р в день 5 дней Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке с эффектом памяти Здоровья вам !
Клиент
Нонна, здравствуйте! Руманол применять 50 дней случайно не опечатка?
Клиент
Нонна, на ортопедической подушке спать, потом еще больше болит, я сейчас убрал её.
Невролог
Румалон обязательно колоть из -за хруста 25 ампул покупаете ,и колите через день по одной ампуле ,получается 50 дней
Невролог
Есть ортопедическая подушка с эффектом памяти ,и разная высота их ,нужно правильно подобрать по длине шее
Клиент
Нонна, теперь понятно, спасибо!
Невролог
Пожалуйста!