Консультация невролога /

Есть ли риск повторного инсульта — вопрос №726415

Здравствуйте.6 месяцев назад был инсульт ишемический в 37 лет,переболела 3 месяца назад ковидом в легкой форме.7 дней назад пошла на диспансеризацию сдала анализы,фото прилагаю,д-димер сейчас 306,остальные анализы в норме,фото прилагаю.Есть ли опасность, по анализам судя,повторного инсульта ,так как д-димер повышен?

Невролог
Здравствуйте. Уровень Д -димера повышен не критически, норма до 250, то есть значение не критически опасное, но вообще считается что Д-димер индикатор тромбообразования в организме. Вы что-то принимаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте,пью кардиомагнил 75 мог,розувастатин,пантогам ,этоксидол,лориста,бисопролол.Купила эликвес 2,5 мог,но пить без консультации врача боюсь,стоит ли при таком значении после Ковида и после перенесённого инсульта?

Невролог
По поводу эликвиса Вам нужно попасть к терапевту очно чтобы врач Вам его прописал. то тесть тут заочно такие серьёзные препараты антикоагулянты не назначают.
Показатель Д-димера не большой но не в норме, лично мое мнение пропить эликвис бы не помешало.
Клиент
Яна, просто приём назначили аж на конец января,а эликвес купила с испуга,вот теперь думаю пить или не пить?
Клиент
Яна, а тромбы в норме,это ничего не значит при повышенном д-димер?
Невролог
На тромбоциты особо не смотрим, то есть тромбоциты и в норме могут быть при острых состояниях.
А есть возможность попасть врачу, любому, терапевту в ближайшее время?
Клиент
Яна, 10 приём у невролога
Невролог
По раньше постарайтесь попасть терапевту, терапевты на основании анализов Вам могут выписать лечение.
Клиент
Яна, все на выходных,праздники
Клиент
Яна, а может быть все-таки пропить эликвес ,дней 10 ,раз он есть у меня?
Невролог
10 дней не пьют его, пара месяцев минимум.
Попробуйте , даже не знаю что Вам еще посоветовать.
Клиент
Яна, поняла .Спасибо.
Невролог
Да не за что )
Невролог
Здравствуйте.
Д-димер повышен незначительно. Но учитывая перенесенный инсульт в анамнезе, эликвис можно пропить. Лучше обратиться к терапевту, препарат должен назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте.Просто приём аж в конце января,а эликвес есть 2,5 мог 20 штук,вот думаю пить или не пить.Должны делать узи нижних конечностей после праздников.И сказали,что на приеме в конце января врач тогда все и скажет,а я вот думаю не будет ли хуже состояние крови тромбы за месяц?
Клиент
Алина, посмотрите,пожалуйста,все анализы по фото ,я их приложила,гемоглобин в норме,тромбоциты в норме,все равно ,по д-димеру судят?Есть ли опасность тромба ,очень переживаю?
Невролог
Остальные анализы в норме. Д-димер - основной показатель, по которому определяется риск тромбообразования.
Если есть возможность, лучше пораньше попасть на очный приём.
Я бы рекомендовала пропить эликвис в небольшой дозировке 2.5 мг 2 раза в день 10 дней при отсутствии противопоказаний к препарату.
Клиент
Алина, я поняла ,спасибо.Кадиомагнил на это время отменить?
Невролог
Да, отменить
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, с учетом наличия в анамнезе ишемического инсульта и повышения д-димера вам нужен прием антикоагулянта, например ксарелто 10 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,то есть даже это незначительное повышение,опасно для меня?
Клиент
Екатерина, я купила эликвес 2,5 мог,терапевт сказала пить не более 10-14 дней,но потом сказала ,сначала сдайте все анализы ,а потом участковый терапевт все скажет после узи нижних конечностей.Сказала пейте пока кардиомагнил.Или все-таки есть опасность?
Клиент
Екатерина, а чем заменяют ксарелто подешевле?
Невролог, Терапевт
подешевле можно эликвис по 5 мг 2 раза в день и пить длительно, а не 2 недели
Клиент
Екатерина, спасибо огромное