Консультация невролога /

Ребенок перестал отзываться на имя — вопрос №726532

Ребенок перестал отзываться на свое имя. Возраст год и 11 месяцев. Перестал играть в игрушки и контактные игры. Не обращает внимания на других детей. Перестал говорить мама, пока, банан и шёпотом папа. Правда говорил нечасто и не длительное время. Говорит на своем языке, в основном затяжные звуки типа "иииии", "титититити", "бабабаба". Контакт глазами есть, но нечасто. Если смотрит мультики не обращает ни на что внимания. Выделяет маму, папу и бабушку. Любит обниматься. Смущается , когда приезжаем к бабушке в гости. Проявляет восторг от домашних котов. Перестал катать машины, но очень любит крутить колеса. Приносит мне в руки, чтобы я крутила, а он смотрел, либо чтоб крутили вместе. Просится на руки чтобы его покружили. Любит кататься с горки. Листает книжки, в основном быстро и бывает кверху ногами. Перестал собирать конструктор, начинает и тут же бросает. В основном любит разбирать построенное мной. Раскидывать. Без бутылочки не может, точнее зависимость от соски именно на бутылочке. Пьет много молока. Ест твёрдую пищу, хорошо жуёт с года. Ходит по лестнице. Вообще пошел в 10,5 месяцев. Родился крупный 4500 и всегда был крупный. На данный момент рост 95 см, вес 19 кг. Водит по дому за руку, показывает то, что ему нужно, моей рукой. Указательного жеста нет. Любит чтобы я находилась рядом с ним, лежала в обнимку. Более спокоен, когда ездим в гости к бабушке и много народу, все разговаривают. Дома может бегать по одной траектории, махать руками, прищюриваться или мотать головой и смеяться. Смеется один в комнате, когда засыпает. Это может длиться с перерывами на затишься от 5 минут до часу. На просьбы не реагирует. Есть подозрение, что что-то с обонянием, не реагирует на запахи. Очень эмоционален, много капризничает. Может перебирать ногами с топотом на одном месте и при этом сжимать кулаки. Проблемы с контактами и потерей интереса к играм начались три месяца назад. При этом есть подозрение на проблему с лактазай, стала замечать, что после молока закрывает глаза будто кружится голова и плохо спит ночью, после того как попьет молоко. Красные щеки на утро.

Логопед
Добрый вечер. Рекомендую обратиться к неврологу для дообследования. Симптоматика настораживающая.
Невролог
Здравствуйте. Меня настораживают такие моменты - как перестал, то есть что-то делал и перестал ,что-то говорил и перестал, то есть своего рода откаты в развитии.
Однозначно нужно ребенка показать психоневрологу, эти врачи как раз оценивают и неврологический статус и психическую сферу, развитие.
Принятый ответ

Клиент
Яна, здравствуйте. За год было два переезда, ремонт и много дел. Я постоянно была занята и удаляла мало времени ребенку, хотя он постоянно подходил и тянул за руку играть с ним. Еще начинали ходить в бассейн, где он сильно плакал. Могло ли это повлиять на то, что произошли откаты назад?
Клиент
Яна, и произошла потеря тех навыков, которые были не закреплены. Говорил слова несколько раз и перестал. И всё в этом духе.
Невролог
Стрессы, мало внимания от мамы могли сдать причиной отката.
Вам я все равно посоветую обратиться к специалисту, лишним это не будет. но и сами продолжайте заниматься. учить, пальчиком указывать его пальчиком на предмету, мелкую моторику развивать, много разговаривать, учить.
Клиент
Яна, благодарю. Уже записались на прием к неврологу, ждем назначенную дату. Все дела бросила, все время занимаюсь ребенком.
Невролог
Уверена что все будет и ест хорошо. Лишняя перестраховка не помешает.
Пожалуйста!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Для исключения лактазной недостаточности необходимо делать анализ кала и стул при этом, как правило, нарушен.
По Вашему описанию создается впечатление, что у ребенка расстройство аутистического спектра. Хотелось бы ошибиться. Вам необходимо обратиться к неврологу, обследоваться - РЭГ, ЭЭГ, ЭхоЭС. При исключении неврологических проблем показана консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Скажите, а лактазная недостаточность может быть причиной таких расстройств?
Невролог, Детский невролог
расстройства пищеварительной системы, безусловно, влияет на центральную нервную систему, может усугублять и даже вызывать симптомы. В любом случае, у ребенка возраст позволяет все исправить, если причина такого поведения не носит исключительно психиатрический характер.
Клиент
Надежда, а психиатрический характер может быть приобретённым, а не врождённым в данном случае? До недавнего времени ребенок казалось развивался нормально.
Невролог, Детский невролог
бывает по-разному. Если есть наследственная предрасположенность, ухудшение может наступить в любой момент, чаще после стрессовых ситуаций. Центральная нервная система может страдать также после инфекционных, неврологических заболеваний, на фоне патологий ЖКТ и других болезней. Начните с похода к неврологу и педиатру.
Невролог
Здравствуйте.
По поводу подозрения на лактазную недостаточность нужно обратиться к педиатру для дообследования.
В поведении действительно есть настораживающие моменты. Проверьте физический слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ (а лучше видемониторинг ночного сна).
Нужен очный осмотр невролога и психиатра.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, обязательно очно консультация невролога , и можно проконсультироваться с детским психиатром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо консультация детского психиатра и невролога ,проведение ээг видеомониторинг с депривацией сна !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, возможно я неправильно написала про сон. Ребенок спит по 9-10 часов ночью и 2-3 часа днем. Но может долго засыпать, и в это время то затихает, то говорит с мягкими игрушками на своем языке, то смеется и балуется в кровати. В комнате находится один т.к в моем присутствии сразу пытается вылезти из кровати и не засыпает.
Невролог
Сон в принципе отличный 9-12 часов это норма Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке ,самое главное не отчаиваетесь ,такое состояние может произойти на фоне стрессорных факторов (так как смущает говорил ,и резко прекратил )
Клиент
Нонна, боюсь, что это я упустила многие моменты. Начинал говорить слова, но нечасто , да и недолго по времени. Меня больше пугает, что ребенок сам с собой смеется и может резко начать топать и сжимать кулаки, при этом мимика лица достаточно напряжённая. На четверг уже записались к неврологу и гастроэнтерологу.
Невролог
Не переживайте всё лечится ,главное вовремя начать !Обязательно пройдите ээг видеомониторинг в поликлинике по квоте ,невролог должен выделить квоту ,так он дорогой !
Клиент
Нонна, большое спасибо, всё сделаем.
Невролог
Такие симптомы возможны до 3лет ,если слишком волнуетесь можете посетить психолога