Консультация психотерапевта /

Не аутизм — вопрос №1875364

Здравствуйте, пишу вам с криком о помощи , ребёнку 1,5 на имя отзывается из 10 раз 1 и то не понятно на имя или на голос , беременность протекала хорошо , роды тоже , в роддоме заболели коронавирусом лечились в больнице под наблюдением врача, сел в 5 месяцев , пошел в 9 месяцев , проблем как такого не видела , пока не начиталась форумов , хочу узнать у вас признаки НЕ аутизма , опишу что у нас есть , не отзывается на имя , игрушки играет так , машинки покатает , любит что бы веревку приуепляли и катать их так , колеса в машине крутилтв год где то , но быстро это прошло , контакт с детьми такой , просто может побегать когда в гости приходят , но что бы ему было интересно пощупать или показать игрушку , такого нет , гоняется за папой и дедушкой , постоянно хочет у них видеть на руках , на руки идет всегда , людей не боится , чувствует себя комфортно везде , когда он у бабушек и приходит мы , радуется , всегда обнимается и идет на руки , хочется узнать считается ли контакт это когда он любит поскакать на нас , на спину взбирается , когда мы присаживаемся , любит когда с ним играются , кидают по кровати , когда мы его берет под плечи и прыгает , постоянно на своем болтает , но обращённой мама , папа, нет , вот недавно упал заплакал , буру на ручки , а он мама и плачет , возможно совпадения , так же и к папе идет , иногда скажет папа , но не факт что осознанно , много смотрит мультиков (знаю , это наше упущение ), но их мультиков поет песни , знает когда закончится , конечно слова не произносит , но звуки под них поет , считал до 5 буквально неделю назад, сейчас реже , возможно мы его задолбали этим , постоянно просим посчитать , обнимает крепко , но посидеть и допустим порисовать , ну на 5 минут максимум , книжки , животные очень не хочется ему смотреть в них , спрашиваешь как собачка гавкает делает , правда своеобразно , но мы понимаем , взбирается, на стулья , комоды , если показать пальцем не посмотрит на что , у самого указательные жест появился в 1,2 , но как сказать жесть , скорее руку тянет , сейчас начал подводить к тому что ему надо, обычно сам берет , все его на его уровне находится , когда подношу к аквариуму говорю где рыбки , показывает , папа научил губами баловаться , руку к губам и играть на них, телефон , пульт , планшет , знает куда нажимать , куку любит играть , но искать , сам не прячется , любит воду , ванну , его любимая комната , говоришь пойдем гулять делает губами (как типо на машинки кататься ), так же говорю на машине поедем , делает так же губами , контакт главной есть , когда улыбаюсь , если у него хорошее настроение тоже улыбнётся , а бывает так что как будто занят своими делами и ему совсем все ровно что происходит , слух хороший , слышит музыку любимую с другой комнаты , или когда мультики включает , вот наши занятия , я понимаю что скорее всего надо больше им заниматься , но не знаю как и чем и еще конечно спросить положительные моменты подходят ли под признак не аутизма , об этом мало где написано , в год были у невролога все ок сказал , но особо за ним не смотрел ,пока пока может помахать , а может нет , особо этому значение никогда не придавали и много не учили , бывает ушки закрывает , но не от звуков , а просто бегает , может от сладкого чешутся , не знаю ,у лора были , тоже все хорошо . решила описать все что он делает ,сон нормальный , днём 3 часа , ночью может пару раз проснуться , может и нет , но крутится под утро всегда , а были ночи когда прям всю ночь крутился, но он и кусался , сейчас нет .это были зубы , я так думаю , зубки почти все вылезли , видит кота дома подойдет к нему и начнет щупать ,принести что попросить он не сможет , возможно просто не знает ка называется предмет , кушает все , когда зубки режутся плохо, когда все в норме , тот кушает все ,старается вилкой , опять же особо не настаиваю , пожалуйста помогите совет , с ума схожу , вся извелась !

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Я тоже дважды мама и очень хочется вас поддержать. Вам страшно, непонятно, Вы боитесь что-то упустить в развитии реьенка...
Сейчас пошла какая-то тенденция, что детки начинают позже говорить. Моей младшей дочке, к примеру, 1,7 и пока словарный запас достаточно скудный, хотя старшая дочь уже замечательно владела речью в этом возрасте.
Вы написали, что были у невролога, но он не внушил вам доверия, попробуйте обратиться к другому для собственного успокоения.
Также, касаемо признаков НЕатизма: понимание обращённой речи, гладит животных, мягкие игрушки, нормально реагирует ев новые вещи, новые пути куда-то, может играть рядом с детьми (рядом, а не с ними, для данного возраста, это нормально).
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, здравствуйте, спасибо большое

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас вполне здоровый ребенок и не прослеживаются признаки рас. Имя вообще не показатель, договоритесь в семье называть ребёнка только по имени, без лапочка, медвежонок, санечка, например только Саша. Обязательно исключите сейчас полностью телевизор и продолжайте заниматься развитием ребёнка. раньше 2-3 лет аутизм не ставится, в плане диагностики -тестирование по методике ADOS.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста считается ли это признаком аутизма , если ребёнок берёт за руку и подводит к месту которое ему нужно , допустим к конфетам или играть к кровати, он прыгает , а я его ловлю .
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Заполните анкету и прикрееите
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwjr-_f5ypGEAxURKBAIHSfwAMIQFnoECBIQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Принятый ответ
Клиент
Айше, не открывает
Клиент
Айше, открыл , сейчас пойду