Консультация детского невролога /

Ребенок в 1.4 не понимает речь и не отзывается на имя — вопрос №1807574

сыну 1.4, не разговаривает. Говорит только кх (это киса), папа (просто постоянно папкает) неважно, дома муж или нет, то есть не в обращении к нему, а просто постоянно папа и все, раньше говорил мама, потом перестал, есть еще два слова "кака" не имеет отношения к содержимому Памперса, "тика" тоже не знаю, что это значит. На этом все.
Плохо отзывается на имя, могу 10 раз позвать, в ответ игнор, бывает конечно, что придет в другую комнату если позову, просьбы выполняет через раз, могу несколько раз попросить дать что-то и он не дает, если спросить где мама, где папа, не покажет, спросишь где киса, начинает искать глазами, но с кисой у них своя любовь. Животных не показывает, не звукоподражает, если что-то хочет, то показывает рукой и смотрит на меня чтобы дала. Знает назначения бытовых предметов, зубная щётка, Расчёска, телефон, одежду знает какую куда надевать, понимает когда говорю пошли мыть попу, пошли ням ням. Собирает пирамидку, не в правильном порядке конечно, но колечки надевает. В сороку, ладушки играет. Машет пока, играет в прятки, догонялки. В глаза смотрит. Когда говоришь "нельзя, но, но, но" грозит пальчиком. Из частей тела знает только глазки и писюн😀Очень не усидчивый, невозможно его усадить, чтобы позаниматься карточками или посмотреть книгу, все выкидывает и уходит. Посидеть может только с мультиками, к слову очень их любит, хоть мы стараемся их ограничить, приносит пульт и показывает на телевизор, чтобы включили. Лезет просто везде куда возможно залезть. В общем активности хоть отбавляй, а познавательный интерес вообще отсутствует, есть ощущение, что он не совсем понимает речь, у невролога были в ноябре, я у нее прямо спросила про аутизм, она сказала, что в таком возрасте его не ставят, да и вообще на аутиста он не похож, поставила его в группу риска по ЗРР. Меня прям накрывает от переживаний, что с ним что-то не так, больше смущает не отсутствие речи, а не понимание ее, потому что просьбы он не выполняет практически, животных не показывает. Какие вообще у нас прогнозы? Сильно ли критично для его возраста такое вот не понимание и отсутствие указательного жеста?

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В этом возрасте ребёнок уже должен выполнять примитивные просьбы( например,принеси,дай,покажи). Указательный жест формируется до 1 года и 6 месяцев ( это крайний срок). Есть настораживающие моменты, которые смущают.
Поэтому,стоит уже сейчас начать выяснять причину задержки в развитии ребёнка.
Стоит провести обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу и белок S100.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, он выполняет почему то их через раз, может принести что-то, вчера просила воды, он дал поильник с водой, а машину просила несколько раз, так и не дал, хотя до этого папе давал, если берет, то, что ему нельзя, например телефон, отдаёт сразу как только заметит, что я вижу, а может смеяться и убегать с этим предметом. В общем как то неоднозначно, не могу сказать, что совсем не понимает, но и бывает, что полный игнор включает и в такие моменты начинаю волноваться.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Согласна, потенциал в ребёнке, однозначно, есть. Но надо малышу помочь. А для этого потребуется провести обследование.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, завтра пойдём на приём очный, буду просить направления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, про сурдолога думала, но разве могут быть проблемы со слухом у ребёнка, который на каждый шорох реагирует? Очень чутко спит, слышит из одной комнаты, как открывается входная дверь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше исключить, чтобы понимать куда двигаться дальше, нужно понимать что все частоты малыш воспринимает правильно.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить сурдолога (ксвп), нейропсихолога. Найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации. Работайте над расширением понимания речи(неси, кидай, стучи, закрывай, жми и т. Д), слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, проблем со слухом думаю у него нет, то, что ему надо он очень хорошо слышит, даже шелест фантики от конфеты) к логопеда обращались, Никто раньше 2.5 не берет детей, у нас в городе во всяком случае, спасибо за ответ, будем заниматься
Логопед
Попробуйте найти онлайн, хотя бы получите рекомендации. Ждать до 2.5 лет не нужно. Чем раньше начать заниматься, тем лучше.