Грудничок, вопросы о коже и пальцах.

Здравствуйте! Ребёнок 16 дней, только закончили сегодня 8-ми дневную фототерапию от желтушки. Начали лечение с показателя билирубина непрямого = 238,5, на пятый день с утра результат был 151,4, результата нового ещё нет. Сейчас появились другие вопросы. 1). Обратили внимание, что ногти больших пальцев на ногах очень странно растут, требуется идти к хирургу? (Фото прилагаю). 2). На ручках и ножках появились странные пятнышки, это может быть аллергия? Или похоже на что-то более серьезное? (Фото прикреплены). 3). На лице у ребёнка начали появляться прыщики. (Фото прикреплены). 4). После лечения желтушки через сколько примерно должно посветлеть лицо и склеры глаз? Так же после фототерапии повысилась температура до 37,1, сейчас 36,8, это норма? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото лица с высыпаниями и ногтями не увидела. По фото высыпаний на руках и ногах похоже наслоение типичной реакции на фототерапию,поэтому и кожа шелушится и начинается акне новорожденных- физиологичное состояние,не требующее лечение и проходящее самостоятельно в течение нескольких месяцев.

Дарья, здравствуйте!
Спасибо! Загрузила фотографии ногтей. Фотография лица есть, она пятая снизу.

Увидела, пропустида наверное. Да,то начинается акне новорожденных. Смотрите сейчас высыпания будут увеличиваться, но так и должно быть, это никак не связано с вашим питанием . Не надо ничем обрабатывать, давить и ТД. Купать в обычной воде ,не перегревать ребенка и делать почаще воздушные ванны. По поводу ногтей- просто ногтевое ложе ещё не дозрело- сейчас самое главное когда будете подстригать не убирайте уголки ногтей, срезаете ровно,без закруглений, так меньше риск врастания, ну и само собой если будет покраснение или отёк или малыш будет не давать прикоснуться то на очный прием к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноготочков не видно. Сыпь, возможно , реакция на фототерапию. Медикаменты ребенок никакие сейчас не получает? Температура 37, 1 у новорожденных, может расценивать как вариант нормы.

Лариса, здравствуйте!
Нет, никаких медикаментов не даём. Ребёнок на грудном вскармливании, но сама тоже на данный момент не пью никаких лекарств.

Тогда версия фотодерматоза самая реальная. Сыпь пройдет сама, не переживайте. Такое бывает. Если на лице она немного отличается и в виде гнойничков, то это акне новорожденных, абсолютно нормальное явление для детей первых 3 месяцев.

Ноготочки, действительно, интересные. Но думаю, что это больше косметология, чем заболевание. Все таки профильный доктор по этой части - дерматолог.

Лариса, спасибо!

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! То что высыпание на руках и ногах это акне у ребёнка. Лицо и ногти прикрепите нету там

Галимат, здравствуйте!

На лице и на руках ,и ногах это акне новорождённых, это всё к 2-3 месяцам самостоятельно пройдёт, ничего не нужно делать. А вот на счёт ноготочка лучше показаться хирургу, так как ногти будут расти, чтобы не врастались

Принятый ответ

1) Необходимости идти к хирургу нет, но если будет покраснение, воспаление и нагноение - к хирургу
2), 3) - акне новорожденных, лечения не требует.
4) Через неделю, максимум 2 цвет кожи нормализуется.
Температура до 37,4 является нормой у детей до года.

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- такой рост ногтей просто особенность малыша, если будут вростать, то тогда нужно будет показать хирургу, сейчас нет необходимости.
2- вероятнее всего сыпь, как реакция на фототерапию, постепенно пройдет сама.
3- на личике младенческие акне, лечения не требуют, полностью проходят к 3 месяцам.
4 - желтушность уйдет как только биллирубин придет в норму, небольшая желтушность личика и склер не должна Вас пугать, она может оставаться и после фототерапии, биллирубин уже на неопасном уровне, поэтому переживать не стоит!
Норма температуры у детей первого года жизни - 36,4- 37,4