Консультация педиатра /

Желтушка в 2 месяца — вопрос №2178883

Здравствуйте. Ребенку 12.06.2024 будет 2 месяца. Сохраняется желтушка. В роддоме измеряли белитестом, сказали физиологическая, к месяцу пройдет. В месяц пошли на прием, назначили урсасан по 1/2 1 раз в день (кровь на билирубин не назначили), пропили, желтушка сохранилась. Назначили анализ. Результаты: общий билирубин 154,20 прямой:9,23, непрямой 144,97. Насколько это опасно? Чем лечить? Требуется ли отмена ГВ? (у меня 1+ у ребенка 1- группа)

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Такой уровень билирубина не опасен и не токсичен, лечения не требует. Детки на ГВ склонны к затяжной желтушке (до 3-4 месяцев), но это ни в коем случае не является показанием для отмены ГВ.

С каким уровнем билирубина выписывались из роддома?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, не знаю. Кровь не брали, измеряли только белитестом. Сказали все нормально

Педиатр
Поняла. Не переживайте, желтуха по-прежнему физиологическая, к 1 месяцу проходит не у всех, часто на ГВ сохраняется до 3-4 месяцев. Кормите малыша грудью по требованию. Для собственного спокойствия можно проконтролировать уровень билирубина через неделю, он должен постепенно уменьшаться.
Клиент
Екатерина Андреевна, а то, что у нас разные резус-факторы не может провоцировать нарастание билирубина?
Педиатр
Нет, резус-конфликта в вашей ситуации быть не может, он возникает в случае, когда, наоборот, мама резус-отрицательная, а ребенок резус +.
Педиатр
Здравствуйте, отменять ГВ не нужно.
Уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Снижается всегда медленно и порой волнообразно.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Гуляем на солнышке, принимаем витамин Д в проф.дозе, воздушные ванные. Не переживайте, ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а то, что у нас разный резус-фактор не может провоцировать нарастание билирубина?
Педиатр
Нет, поэтому грудное вскармливание не прерываем, а наоборот чаще прикладывать ребёнка к груди
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими??