Консультация эндокринолога /

Все ли в порядке по результатам анализа? — вопрос №726761

Здравствуйте! Не могу набрать вес и есть сбои в менструальном цикле. Наблюдалась у гинеклога. Диагноз гинеколога: вульвовагинит, дисфункция яичников. Со стороны гинеколога было назначено соответствующее лечение( свечи, витамины).Врач посоветовал сдать анализ крови на гормоны. Все ли в порядке по результатам анализа?
Результаты:
Т3 св. - 4,3 пмоль/л
Т4 св. - 13,09 пмоль/л
ТТГ - 1,00 мЕд/л
АТ- ТГ < 3,0
АТ-ТПО < 3,0

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. С щитовидной железой все отлично. Нарушений нет.
Как проявляется сбой цикла?
Клиент
Адэль, вместо нормальной менструации появляются выделения коричневого цвета, которые идут 2-3 дня(выделения идут не по графику менструации). Было такое, что больше месяца не было ни выделений, ни менструации

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, вместо менструации или вне менструации? Можете добавить Ваш календарик?
Клиент
Адэль,
Февраль 2-7
Март 6-11
Апрель 9-15
Май 20-25
Июнь 21-26
Август 19-24
Сентябрь нет
Октябрь 1-6
Ноябрь коричневые выделения с 1 по 4 число
Декабрь коричневые выделения с 6 по 9 число
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть нарушения начались с осени и по сути - это менструации, только довольно скудные.
Что показывает узи малого таза?
Клиент
Адэль, прикрепила файл с результатом УЗИ
Заключение: эхопризнаки диффузных изменений миометрия, соответствующих аденомиозу 1 ст. Эхопризнаки ВРВ малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно - признаки эндометриоза - шаровидная форма матки и диффузно-неоднородная структура миометрия.
Яичники хорошо работают. Такие мажущие коричневые выделения - являются признаками эндометриоза, которые есть и на узи
Скачков веса не было?
Летом каких то провоцирующих факторов - смены климата, скачков веса, переезда, ковида, вакцины, новой работы/учебы, стресса, заболевания, новых препаратов
Клиент
Адэль, скачков веса не было. Я в таком весе +- 1-2 кг достаточно давно, начиная с 17-18 лет. Летом не было никаких стрессовых ситуаций. Что делать с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите - по поводу цикла - норма 24-38 дней.
2-3 раза в год цикл может выпадать вообще - его может не быть - например как в сентябре.
33-35-42-32-в июле не было?-43-31-36 - это грубо Ваш цикл
Длина менструации 2-7 дней является нормой - то есть таких значимых нарушений, критичных - их нет. 9 менструций в год - это норма.
Единственное, я так понимаю, что они скудные и коричневые - не совсем полноценные менструации - это может быть признаком эндометриоза тела матки.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы могут быть вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
А витаминотерапию - таймфактор, цикловиту - для нормализации цикла не пробовали?
Клиент
Адэль, июль пропустила, были с 21 по 26. Таймфактор и цикловиту не принимала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, есть несколько вариантов
1. Можно начать с циклической витаминотерапии
2. Можно скорректировать цикл приемом прогестинов во вторую фазу - Дюфастон с 16 по 25 день цикла на 3 месяца
3. Можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов или визанны - для лечения эндометриоза
4. Можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а пролактин вы не сдавали? Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, сдавала.
Пролактин- 409 мЕд/л
Пролактин мономерный - 289 мЕд/л
Сбой выражается в выделениях коричневого цвета, которые идут вместо менструации 2-3 дня. Было пару раз, что ни менструации, ни коричневых выделений не было около 2х месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Вы ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла сдавали? Такие выделения были с самого становления цикла или недавно начались?
Клиент
Валерия, рост 170 см, вес 48 кг
Выделения были с самого становления цикла, до и после менструации могли быть. А сейчас и вместо нормальной менструации (ноябрь и декабрь).
ФСГ 8,40 мМЕд/мл
ЛГ 7,45 мМЕд/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были такой худенькой? С момента, когда начались сбои не худели на 1-2 кг?
Клиент
Валерия, нет, с момента сбоев вес не снижался. Худой была всегда начиная лет с 10, вес был ниже нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо.
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы нормальные
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, причина не в ней. Какой сейчас рост и вес?
Клиент
Ленар, рост 170 см, вес 48 кг
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, щж работает хорошо. По УЗИ признаки эндометриоза. Беспокоят ли вас боли при менструации или накануне?
Клиент
Анна, нет, болей не бывает