Консультация педиатра /

Что делать? Малыша рвет — вопрос №726771

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам. Подскажите пожалуйста что же делать..... Моему малышу 3 месяца. Мы на смешанном вскармливании. Сначала давала грудь, потом 100 гр смеси и потом малыш снова мог сосать грудь. Сколько он выпивал из груди я не знаю. Но без груди он не засыпает. Раньше сцеживалась и у меня из двух грудей было от 40 до 70 гр. Смесь давала Нутрилон комфорт. С недавних пор малыш стал срыгивать, я сначала не придал значения. Но потом срыгивания участились и вот после кормления малыша стало рвать фонтанами.... Я заподозрила неладное и наблюдала..... Но вот позавчера я увидела, что пописов стало меньше... Раньше подгузник был мокрый сильно спустя 2-3 часа, а сейчас спустя 8 часов он до конца не заполнен. Вчера мы обратились к врачу. Нам назначили Мотилиум. Сдали общий анализ крови. Кал пока не сдавали ещё. Общий анализ крови я прикреплю, посмотрите его пожалуйста. Так же, прошли УЗИ. Но УЗИ нам делали по мнению врача. Хотя, я хотела сделать УЗИ всего животика, врач почему то решил смотреть что то одно, результаты УЗИ тоже прикреплю. Я очень боюсь за малыша, я вижу, что происходит что то не то..... Появилась отрыжка и постоянные позывы рвоты. То есть, малыш если не кушал, то сильная отрыжка у него. Если я его покормила, то он может срыгнуть (сейчас не фонтаном), но все равно выходит жидкость.... Он может срвгнуть пару раз за 10 минут. Потом я его держу на руках приподнятым и чувствую, что у него частые позывы к рвоте, иногда что то выходит наружу(просто жидкость или жидкость с творожной массой), а иногда он проглатывает это обратно.... Вот в течении двух часов из него подтекает жидкость.... Если кладу на пеленальный стол переодеться, то он может сильно срыгнуть или вырвать, прям бежит жидкость сильная... Может её сглотнуть, а может жидкость выйти наружу... Подскажите пожалуйста, опасно ли это, если жидкость в течении двух часов вытекает? Далее, малыш может уснуть на 30 минут, во время сна позывов к рвоте нет. Но спустя 30 минут он просыпается и снова из него течёт жидкость в приличных колличествах.... Она даже не течёт, а выбрызгивается из ротика. Что это может быть? От чего? Возможно ли такое, что это получилось все потому, что я его перекармливаю? Со вчерашнего дня давала смесь нутрилон безлактозную. Сегодня давала 2 раза смесь. Утром и днем. Больше не давала. Сцеживалась 3 раза. Один раз молока было 100. Потом 40 гр. А вечером 70 гр. Больше смеси не давала, кормила только молоком. Ещё заметила что у малыша сильное слюноотделение.... В ротике много слюней, они густые и пузырятся, он чмокает ротиком аж... Помогите мне, что делать? Боюсь обезвоживания! Может, стоит вызвать скорую помощь и поехать в больницу? Куда в таком случае повезут нас? В инфекционную? Помогите пожалуйста, что с моим малышом? Почему эта рвота и позывы к рвоте?
Ещё забыла спросить, могло ли такое быть на фоне,, боботика,,?

Педиатр
Здравствуйте. Вызывайте скорую и госпиталтзтруйтесь. Во первых, ребёнок очень быстро обезвоживается, а это опасно. И то, что ребёнок и мало писает, это первые признаки. И во вторых вас быстрее и лучше в стационаре обследуют.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а в какую больницу повезут, инфекционную? А по анализам что вы можете сказать?

Педиатр
В крови отклонений нет. На УЗИ есть рефлюкс. Но одного дело когда у ребенка обычные необильные срыгивания, а другое дело, когда ребенка постоянно рвет. Да, скорее всего, это будет инфекция. Но могут и в гастроотделение проложить. Как решат в приёмном отделении.
Клиент
Лариса, в обычной больнице инфекционной есть отделение гастроэнтерологии?
Педиатр
Если больница только инфекционная, то нет. Если многопрофильная с инфекционным отделением, то , скорее всего, да.
Клиент
Лариса, подскажите, как понять по родничку, есть ли обезвоживание? И если есть обезвоживание, теряет ли ребёнок в весе? Или необязательно?
Педиатр
Когда у ребёнка запал родничок и идёт потеря в массе, это уже крайняя степень обезвоживания. Думаю, не стоит ждать, когда это случится.
Клиент
Лариса, а температура при обезвоживание есть?
Педиатр
Не обязательно. Температура показатель воспаления, а не потери жидкости.
Клиент
Лариса, а смесь продолжать давать или только молоко? Молока у меня мало... Сейчас нацедила 10 гр и даю воду. Если жидкость остаётся в организме, а пощывы к рвоте имеются(но не срыгивает), это тоже опасно?
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка уже имеются признаки обезвоживания ( редкие мочеиспускания), нужно госпитализироваться!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а в какую больницу повезут? Густые слюни это тоже признак обезвоживания? Пописы имеются, но не так много как раньше
Педиатр
Да, запустение слюны тоже признак дефицита воды.
Вероятно в инфекционное отделение для грудных детей
Клиент
Ангелина, подскажите, как понять по родничку, есть ли обезвоживание? И если есть обезвоживание, теряет ли ребёнок в весе?
Педиатр
Если ребенок начал терять в весе и запал родничек, то это уже очень плохой признак.
Тяжёлое обезвоживание.
Клиент
Ангелина, смесь продолжать давать или только молоко? Молока у меня мало... Сейчас нацедила 10 гр и даю воду. Если жидкость остаётся в организме, а позывы к рвоте имеются(но не срыгивает), это тоже опасно?
Педиатр
Кормим смесью тоже, если молоко остаётся, это хорошо.
Но у Вас все же имеются тревожные симптомы , поэтому, учитывая возраст ребенка, все же желательна госпитализация.
Клиент
Ангелина, что важнее всего проверить у малыша на УЗИ? Какое обследование нужно, чтобы понять есть ли обезвоживание?
Педиатр
ОАМ и ОАК в динамике, УЗИ брюшной полости