Консультация гинеколога /

Молочница не проходит полгода — вопрос №727059

В июле была обнаружена молочница. Чем только не лечили, перерыв был в октябре на 2 недели - вроде прошла, потом опять, только закончилось лечение она проявляется опять. Сейчас иду по противорецидивной схеме и вот опять она проявилась. Я просто в отчаянии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Чем Вы лечите?
Сдавали посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сдавала, чувствительность выявлена.
Сейчас пью флуконазол 1 в неделю. Из свечей ставила: далацин, ломексин, экофуцин, нео-пенотран, гино-паверил, залаин, и последнее лечение было в декабре проставила 12 дней кетоконазол, прошли менструации и после них (с 30 декабря) сначала просто слизистые выделения, а сегодня уже хлопья.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сладкое много употребляете? Часто болеете? Что провоцирует молочницу?
Клиент
Араксия, был период, когда я вообще сладкое не ела и исключила все фрукты, наверное месяц. Употребляла заменитель сахара - стевию. Сейчас позволяю немного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендуется диета, содержащая молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали посев с чувствительностью к антиМИкотикам? Или лечение подбирают наугад?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ответила выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фемофлор-16 вы не сдавали? Помимо кандидоза может быть ещё и бактериальный вагиноз
Клиент
Валерия, я сдавала флороценоз, в декабре
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть возможность прикрепить оба результата?
Клиент
Валерия, прикрепила флороценоз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как у вас проявляется молочница?
Клиент
Валерия, выделения желто-белые плотные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а ежедневные прокладки вы не используете?
Клиент
Валерия, сейчас только когда свечи ставлю, впервой половине дня. А так нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А выделения появились до начала использования свечей?
Выделения появляются вне зависимости от цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы бак посев на чувствительность к антимикотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ответила выше
Акушер, Гинеколог
Прикрепите результат на чувствительность
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какая сейчас схема? Посев , ИППП и фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Все сдано, ничего кроме кандиды не выявлено.
Инфекции - уреаплазма и гарднерелла были выявлены в июле и пролечены. Думаю, что из за них и молочница вылезла. Повторный анализ на инфекции сдавала в декабре - только кандида
Акушер, Гинеколог
А чувствительность была определена к препаратам? Какой препарат принимаете сейчас?
Клиент
Любовь, определена, прикрепила результат. Сейчас флуконазол раз в неделю в рамках противорецидивной схемы. Но как я понимаю, она не работает
Акушер, Гинеколог
К Флюконазолу есть чувствительность, принимаете. 150 мг еженедельно?
Клиент
Любовь, да есть, принимаю
Акушер, Гинеколог
Смотрите, сейчас можно добавить кетоконазол 200 мг на ночь 10 дней. Флюконазол так же продолжать раз в неделю. Дальше обращаем внимание на кишечник, капусту кислую, кисломолочные продукты, каждый день что-то надо кушать подобное. Курсом пропить Хилак форте 10-14 дней и ещё раз через месяц.
Клиент
Любовь, спасибо, капусту ем часто. А вот с молочкой не понимаю как правильно поступать. одни пишут/говорят, что никакую молочку нельзя и я полностью от нее отказалась. Другие говорят надо кисломочное. я в растерянности
Акушер, Гинеколог
Смысл нашего питания- это поддержка микрофлоры кишечника, а она уже косвенно защищает влагалищную флору, про кисломолочные продукты в плане запрета даже не знаю , почему так рекомендуют, единственное что не рекомендую на ночь йогурт , т.к. там много сахара
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сдать ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Если есть половой партнер, то ему тоже лучше пролечиться
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Все сдано уже. Только кандида выявлена. Партнера уже нет с таким анамнезом
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие анализы сдавали? Какие препараты прописывали? Лечились одна или с половым партнером? Укажите ваш рост и вес, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Уровень глюкозы крови?
ТТГ, ферритина, витамина Д?
Какие препараты уже принимали?
Клиент
Адэль, все в норме, кроме витамина Д. Принимаю уже месяц витамин д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуконазол Вы принимаете сейчас
Использовали ли Вы:
1. Ливарол
2. Нео-Пенотран или Метромикон Нео
3. Нистатин свечи или таблетки
4. Залаин
5. Гинофорт
6. Пимафуцин?
Клиент
Адэль, ставила все, КРОМЕ нистатин и пимафуцин заменила на экофуцин, тк в аптеках его не было (не знаю имеет это значение или нет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хоть на что-то был положительный эффект?
Клиент
Адэль, сложно сказать. Как говорит моя гинеколог - мы уничтожаем грибок, а ваши хорошие бактерии не растут. Вот вопрос почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Нистатиновые свечи 500 000 по 1 свече 2 раза в день 14 дней Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником - из за него хорошая флора может не расти - поэтому обязательно пробиотик внутрь- желательно лакто+бифидобактерии длительно - можно Баксет Форте
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Прикрепите анализ микроскопии влагалищного мазка, был ли кольпотест?. Обнаружение просто повышенного титра Кандиды в посеве еще не есть "молочница". Жалобы неспецифичны и могут быть не только при молочнице, баквагинозе, но и при вагинитах смешанной этиологии, аэробном вагините. Наличие у Вас аутоиммунного заболевания псориаз заставляет отдифференцировать проявления с вышеуказанными жалобами от зудящих дерматозов и поражений слизистой влагалища (хоть и редко, но это встречается).
Клиент
Дмитрий, прикрепила результаты мазка. Кольпотест не делала
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Рекомендую сдать посев на грибы (в том числе альбиканс и нон-альбиканс) с определением чувствительности к антимикотикам., а также потворить фемофлор 16 и микробиоценоз влагалища. Все эти исследования не взаимоисключают друг друга, а дополняют.