Частый оформленный стул и головные боли

Живот надувается и тяжёлый . частный стул (утром 6-7 раз ) . Кал оформленный и много. В течении дня или вечером потом ещё 1-2 раза . Такая ситуация уже 2 месяца. Пила лактобактерии , омез и ещё какие-то лекарства (делали капельницы в больнице в Китае. На тот момент жили в китае. Болезнь началась в Китае. Сейчас вернулась в РФ ) также за 15-20 минут до дефекации начинается дискомфорт в голове . во время лефекации начинаются головные боли и какие-то странные ощущения в руках и чувство что упаду в обморок ,слабость .

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала. Бак посев кала на диз группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, прикрепила файлы,там есть копоограмма и анализы на лямблии ,цисты и яйца гельминтов . Также у меня был сильный стресс в сентябре . Сейчас наблюдаются панические атаки и тревожность .

По копрограмме есть воспалительный процесс, сколько раз сдавали кал на яйца гельминтов? Кровь на гельминты не увидела. Нужно посмотреть флопу кишечника и фекальный кальпротектин. На фоне стресса такая реакция возможна, но сначала нужно все со стороны кишечника исключить. Возможно что потребуется проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, кал сдавала всего 1 раз . Сдам повторно по вашей схеме . Кровь также утром сдам (на голодный желудок ,верно?) а могут ли быть такие состояния из-за плохого пищеварения или недостатка ферментов ? Также у меня низкие показатели железа и ферритина. Могут ли они так влиять ?

Кровь натощак. Гельминты смотрим не однократно т.к они выделяются циклами, однократная сдача не информативна. Фекальный кальпротекин и бак посев кала на диз группу дополнительно сдайте. Из за гельминтов может снижаться железо и ферритин. Из за ферментативной недостаточности снижения не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слайте свежие анализы :
копрограмму
кал на дисбактериоз
кал на яйца глистов методом парасеп
кал на панкреатическую эласиазу
кал на фекальный кальпротектин
УЗИ огранов бр полости
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, а это может быть связано с сосудами или нервами ,мышцами (может какой-то зажим ) ? Также у меня низкие показатели железа и ферритина,может ли это влиять ?

Да, могут
Дефицит железа необходимо восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, а как это правильно восполнить ? Какие лучше пропить препараты ,чтобы не навредили желудку ?

Сначала слайте анализ кала методом парасеп трезкратно- так как паразиты могут вызывать анемию
Так ,же- эрозии желудка, аленомы кишечника, полипы эндометрия
Вот это нужно сначала выяснить - где источник анемии
Тогда уже решать по препаратам
Можно конечно подобрать схему наиболее щадящую для желудка

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ещё нет . Это кал ?

Да сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую для начала сдать кал на фекальный кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо ! А потом что ?

Решать вопрос о проведении фкс