Консультация гинеколога /

Боль при ПА и после — вопрос №727149

Не смотря на то что я достаточно возбуждена, используем смазку.
Но в процессе больно, жжение, внутри и в предверии влагалища.
А после ПА от влагалища в сторону промежности идёт трещина буквально пару мм, больно сильно, жжёт.
Вне зависимости от размера полового члена…
Что можно использовать чтобы заживало все быстрее и было не так больно?
И несколько раз лечила молочницу, а выделения в последнее время очень обильные, мешают нормально жить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника, Вы сдавали Фемофлор? Инфекции, передающиеся половым путём исключены или возможны?
Клиент
Адэль, да, ничего кроме молочницы не нашли.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А количество лактобактерий какое? Можете добавить анализы?
Можете добавить фото вульвы и трещинки?
Что сами принимали?
Клиент
Адэль, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фемофлор еще есть в небольшом количестве уреаплазма - если бы у Вас жалоб не было - можно было бы не обращать на нее внимание, но когда жалобы есть - а эффекта от лечения нет - все таки нужно на нее тоже обратить внимание
Лактобактерий в принципе нормальное количество
По фото - вижу что кожа хорошо шелушиться, верно, зуд есть?
Вы сдавали глюкозу крови , ТТГ, ферритин?
Молочницу чем лечили? Сдавали бакпосев из влагалища с чувствительностью к противогрибковым препаратам - учитывая, что выделения никуда не уходят?
Клиент
Адэль, глюкоза, ттг и феритин в норме. Сдавала 2 недели назад.
Сейчас ничем не лечу молочницу. До этого лечила Клион-Д, выделения уменьшились, но буквально в следующий месяц опять все началось.
Посев не сдавала.
Клиент
Адэль, шелушится начала буквально пару дней назад, думаю из-за того что партнёр натер кожу и она была раздражена. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника в таком случае - конечно желательно сдать посев с чувствительностью к противогрибковым препаратам - чтобы назначить эффективное лечение и флора нормализовалась.
По поводу шелушения - поделайте ванночки с ромашкой - перед сном 10-15 минут и наружно -метилурациловую мазь или бепантен
Боли могут быть помимо нарушения флоры - при отклонении матки кзади, УЗИ делали? При осмотре тоже очень больно?
Клиент
Адэль, хорошо, все сделаю. Узи делали, матка нормально расположена. При осмотре да, очень не приятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, по результатам напишите - подберем терапию - обычно при рецидивирующем кандидозе - назначается противорецидивный вариант (на 6 месяцев - периодический прием препаратов).
Поищите удобные позы - возможно в какой то будет наименьшая болезненность - пока дообследуетесь
Скорейшего восстановления Вам, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. С Новым годом Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько вам лет? Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, 22 года, да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, нет такого впечатления, что ткани промежности светлее, чем окружающие ткани? Нет зуда?
Клиент
Валерия, нет, зуда тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а давно началась проблема с болезненным половым актом? На кресле осмотр не болезненный?
Клиент
Валерия, давно, как только началась половая жизнь. С 17,5 лет. Сейчас 22 года.
На кресле тоже достаточно болезненно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а первый половой акт был болезненный? Хоть раз вы достигали оргазма?
Клиент
Валерия, первый раз был мало приятным, но в последующие оргазм был и много раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При тех половых актах, когда была болезненность, оргазм наступал вне зависимости от боли?
Мажущих коричневых выделений не бывает? Болей при походе в туалет по большому?
Клиент
Валерия, нет ничего такого нет.
Клиент
Валерия, наступал в не зависимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вне полового акта не бывает болей во влагалище? Эти боли никуда не отдают? Самостоятельно если вводите пальцы во влагалище болезненность тоже присутствует?
Клиент
Валерия, когда ещё после ПАР не прошло более 3 дней больно вводить пальцы, а так никуда не отдают. Ещё сидеть и двигаться в течении пары дней больно после ПА. Присутствует жжение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в вашем случае надо исключить 3 возможных причины:
1. Эндометриоз - сделать УЗИ в конце цикла перед менструацией
2. Ущемление нерва. Для этого необходимо сделать электромиографию тазового дна
3. Варикоз. Жжение - характерный симптом для сосудистых болей. Для этого также необходимо УЗИ органов малого таза

Относительно воспаление - вы делали он метрию влагалища? Специальными полосками?
Клиент
Валерия, спасибо все сделаю.
Да, гинеколог делала, вроде бы все нормально было. Честно уже не помню точно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно кандидоза, если он рецедивирует, то возможно стоит попробовать противорецидивную схему, рассчитанную на 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста половой акт интенсивный или при любом половом акте такое?
Клиент
Светлана, при любом, даже если буквально пару минут. Прекращаю из-за боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла? мазок на Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Светлана, да, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника.Половой жизнью давно живете?
Клиент
Вера, с 17,5 лет. И практически все это время испытываю боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас нет возможности сдать фемофлор 16 + хламидии, трихомонады, гонококк ПЦР, то можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после используйте в качестве смазки лактагель или вагилак, чтобы исключить нарушение флоры и на фоне этого жалоб.
Клиент
Любовь, прикрепила фото анализов. Гонококк и трахимонады сдавала буквально 2 недели назад. Ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог
Фемофлор неплохой, есть изменения, свечи нео пенотран актуальными остаются, для восстановления флоры можно делать лактагелем 7 дней на ночь.