Консультация психиатра /

Тералиджен или атаракс при бессоннице — вопрос №727481

Здравствуйте, у меня обострилась бессонница и тревожно-депрессивное состояние после Ковид. Сейчас нахожусь в поездке и нужно быстрое средство. Была у психиатра, она выписала Флуоксетин, но я пока боюсь начинать его принимать. Вдруг будут побочки. До этого пробовала Атаракс, Тералиджен, Фенибут.. Подходящей схемы пока не подобрала. Вопрос: сейчас днем выпила Атаракс, чтобы снять тревогу. Но так как он на мой сон не влияет, а спать хочется, можно ли на ночь выпить таблетку Тералиджена, совместимы ли они? И как быть с алкоголем, можно ли выпить бокал вина?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Тералиджен на ночь принять можете, с атараксом совместим. С алкоголем никак. Совсем. Он не сочетается с этими препаратами.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Атаракс с тералидженом совместимы, а вот с алкоголем нет...

Психиатр
то есть, если я правильно понял.
Атаракс вам тревогу снижает, но не дает ночного сна.
А тералиджен днем не снижает тревогу, но дает ночной сон?
Тогда, да, допустимо будет принимать на ночь тералиджен, а днем атаракс.
Препараты будут усиливать действие друг друга.
Строго говоря: в основе тревоги и тревожно-педпессивных расстройств - дисбаланс между нейромедиаторами-активизаторами (дофамин, норадреналин, ацетилхолин.., гистамин.), и нейромедиаторами "контроля" (серотонин и ГАМК).
Ни атаракс, ни тералиджен не влияют на серотонин и ГАМК (на нейромедиаторы контроля). Их противотревожный эффект "собирается по крупицам". Атаракс снижает тревогу - через холино и гистамино рецепторы. Тералиджен - через свои антигистаминные свойства, антихолинергичечкая активность, адреноблокирующая активность.
Более мощный противотревожный механизм (более общий, универсальный) - это через серотонин и ГАМК (это транквилизаторы и СИОЗС)
Клиент
Здравствуйте, а вы можете подсказать, назначенный Флуоксетин подходит под мои симптомы, какое ваше мнение по поводу этого препарата?
Психиатр
не ясна структура депрессии. Вы ее не описали: тревога, апатия, безынициаьтивность, ангедония, заторможенность.... что с аппетитом, весом...
От этого и зависит выбор антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, у меня нет диагноза "депрессия", это скорее невроз, есть нарушения сна, особенно во время событий, поездок. Когда не высыпаюсь, появляются симптомы депрессии, апатия, вялость, безинициативность. Тревожусь по многим поводам, есть некоторые страхи. Аппетит в целом нормальный, и вес тоже, но ближе к худощавому, поэтому не хотелось бы ещё похудеть от АД
Психолог
Здравствуйте, Да, не переживайте, эти препараты совместимы, НО, ни в коем случае, не стоит употреблять алкоголь. Решение принимать Вам, но стоит ли здоровье таких рисков...
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

С алкоголем данные препараты совмещать нельзя.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В качестве Снотворного можно попробовать тералиджен в дозировке 20 мг в сутки, в 2-3 приёма. Если есть тревога, то принимать его надо от 20 до 80 мг в сутки.

Вообще, на мой взгляд, более предпочтительны антидепрессанты группы СИОЗС, но не флуоксетин.
Клиент
Здравствуйте, а какие антидепрессанты вы бы назначили? Просто мне, чтобы перенащначить, нужно сходить к другому врачу, получается, послушать альтернативное мнение
Психиатр, Психотерапевт
Из СИОЗС - пароксетин , эсциталопрам или сертралин. Или из других групп - Тразодон или миртазапин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Атаракс и тералиджен совместимы друг с другом. А так как Вы уже начали принимать эти препараты, то подключите ещё и флуоксетин, как раз за это время период адаптации пройдёт.
Психиатр
Здравствуйте! Тералиджен на ночь можно. Алкоголь нет.