Консультация гинеколога /

Коричневые выделения беременность 13 недель — вопрос №727533

Здравствуйте! Беременность 13 недель. 24 декабря были необильные коричневые выделения. Сходила на узи. Отслоек нет, угрозы нет. В общем все хорошо. Мазало по чуть-чуть 4 дня. 29го был первый скрининг. Тоже все хорошо. И вот сегодня опять коричневые выделения только больше, чем в прошлый раз. По характеру как были, только коричневые... Анализы все в норме. Есть проблемы с шейкой (врач пишет эктопия)- мажет после осмотров. Также страдаю запорами(принимаю форлакс). Живот не болит. Есть ощущение надутого живота.

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! приложите протокол скрининга УЗИ описательную часть и что принимаете по назначению врача?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила узи 24.12 и скрининг 29.12. Принимаю фолиевую кислоту 400 и йод 200

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По первому протоколу так понимаю было краевое предлежание хориона, а на втором узи указаний на нахождение нижнего края хориона нет. Вероятно такие кремообразные выделения связаны с миграцией хориона за счет роста матки. Это не страшно, если все не сопровождается какими либо жалобами на боли в животе и в пояснице. Ведите обычный образ жизни для беременной, ограничьте половые контакты на месяц, и больше положительных эмоций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста накануне не было полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. Соблюдаем половой покой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ все хорошо?
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, был осмотр? Или половой акт накануне? Есть низкая плацентация или предлежание плаценты?
Принятый ответ
Клиент
Регина, не было ни того ни другого. На узи 24.12 низкое расположение хориона. На скрининге 29.12 про это ни слова
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут быть из за низкого расположения хориона, на последнем узи ничего про расположения его нет. Возможно просто не указали этот факт.
Можете принять эспумизан для предотвращения вздутия.
Сейчас соблюдать физический и половой покой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протокол узи.
После дефекации или полового акта выделения усиливаются или связи с этим нет? Что-то из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, соблюдаю половой покой. С дефекацией не связано. Узи прикрепила. Принимаю фолиевую кислоту 400 и йод 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения незначительные, мажущие, то я бы связала их с эктопией шейки матки. По узи у Вас всё великолепно. Ни гематом, ни низкой плацентации.