Консультация гинеколога /

Какое лечение подобрать? Идти ли на узи? — вопрос №2761116

Беременность 5 недель 5 дней
Первый день последних месячных 16.11.2024.
Первые сдачи хгч:

Для подтверждения маточной беременности я ходила на УЗИ 18.12
Все подтвердилось
Через неделю 25.12 утром начались коричневые выделения, я испугалась и сходила к тому же врачу на узи ещё раз, сказала, что гематом и тонуса нет, на таком сроке бывает, когда плодное яйцо лучше крепится в стенки матки.
Вечером из меня вытекла кровь, я поехала в приемный покой. Сдала общий анализ крови, мне сделали кровоостанавливающий укол.
Лечь в стационар не смогла, потому что у меня маленький сын и его не с кем оставить.
УЗИ в приемном мне врач не сделала, сказала, что я их и так много сделала, а они убивают плодное яйцо. Анализ крови мой не посмотрела и ничего толкового не сказала.
Я купила транексам по 500 и утрожестан 200 сама
Утрожестан выпила ещё вчера одну капсулу.
Больше крови не было, есть только коричневые выделения, видимо свернувшаяся кровь после кровотечения. Сегодня также выпила транексам 2 по 500 и утрожестан 200.
Проснулась с больным горлом, не знаю, имеет ли значение это

Стоит ли сходить на УЗИ и когда? Какую поддерживающую терапию дальше использовать?
О чем говорит анализ крови и мои узи? Есть ли намек на анэмбрионию?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения были именно кровянистые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс

Об анэмбрионии, пока что, речи нет, эмбрион появится чуть позже
Принятый ответ
Клиент
А что скажете насчет анализа крови?

Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения при беременности, пусть даже не алые, а темно-коричневые говорят об угрозе прерывания беременности. Скорее всего была маленькая ретрохориальная гематома (отслойка плодного яйца), поэтому ее и не увидели на УЗИ, но мы все равно опираемся на клинические проявления. И в такой ситуации назначается гормональная поддержка капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в день интравагинально длительно. При отсутствии АЛЫХ кровянистых выделений Транексамовую кислоту можно не принимать. А то, что "УЗИ убивает плодное яйцо", ну это конечно сильно сказано... Будь УЗИ опасным методом диагностики, его бы не назначали некоторым беременным каждую неделю-две по показаниям. Об анэмбрионии на таком сроке не говорят, тем более что есть желточный мешок, а это хороший прогностический признак. УЗИ выполните как контроль через 5 дней. Продолжайте также принимать поливитамины для беременных, сейчас половой, эмоциональный и физический покой
Клиент
А что скажете насчет анализа крови?
Гинеколог
По общему анализу крови отклонений нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки угрозы прерывания, обычно рекомендуется прием утрожестана 200 мг 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5/6 дней, половой и физический покой. Контроль узи через 5/7 дней. Если выделения будут усиливаться обращайтесь на очный прием.
Клиент
А что скажете насчет анализа крови?
Гинеколог, Акушер
Все показатели в пределах нормы
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Главное Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха
УЗИ выполните как контроль через 5 дней.
прием утрожестана 200 мг 3 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
А что скажете насчет анализа крови?