Катаракта и глаукома.

Левый глаз имеет высокое давление 26. Врач предлагает сделать операцию, но предварительно имплантировать хрусталик в этот же глаз из-за катаракты, которая не мешает моему зрению. Его аргументы: 1. После операции по катаракте вероятность 60%, что операция по глаукоме не понадобится; 2. Если сначала оперировать глаукому, то катаракта резко разовьется и ее все равно придется оперировать; 3. После операции по катаракте, операция по глаукоме более успешна. Посоветуйте, пожалуйста

Здравствуйте, Александр. Вы получаете гипотензивную терапию по поводу глаукомы, имею ввиду капли? Какая стадия катаракты на левом глазу?

Здравствуйте, Ирина. 9 лет комбиган, азопт, люмиган. Катаракта - 5 по десятибальной шкале, слегка желтая.

На самом деле вопрос спорный. Да, есть вероятность, что будет гипотензивный эффект после операции по поводу катаракты, но это относится к закрытоуголной, факоморфической и псевдоэксфолиативной формам глаукомы. Другие формы обычно предполагают первым этапом операцию по поводу глаукомы.. Поэтому моё мнение, что начальную, незрелую катаракту, как в вашем случае, + нестабильную глаукому с высоким давлением нужно оперировать в два этапа. Причем первый этап - антиглаукоматозная операция, второй - катарактальная. Потому что важнее добиться гипотензивного эффекта, а потом уже заниматься катарактой в более благоприятных условиях.
Возможен ещё вариант одномоментной операции по поводу сразу обоих заболеваний, т.е непроникающая антиглаукоматозная хирургия + ультразвуковое удаление катаракты. Но этот вариант следует обсудить с хирургом, узнать его предпочтения и технические возможности.
В любом случае оперироваться Вам нужно будет по поводу обоих заболеваний. Нужно только решить очередность.
Здоровья Вам.

Ирина, спасибо за ответ. Проверил давление у другого врача - 20 (пшикалка), а оно допустимо. И еще подумал, не связано ли повышение давления с прекращением ежедневного приема аспирина для разжижения крови. Полгода назад из-за проблем с ЖКТ я перестал принимать аспирин. ЖКТ оказался в порядке, и сейчас думаю вернуться к приему аспирина и проверить ВГД через пару недель. От операции по катаракте я уже отказался, а по глаукоме ( она через месяц ) определюсь позже. Для снижения ВГД врач назначил мочегонное, но я его пока не принимаю. Посмотрю, влияет ли прием аспирина на понижение ВГД.
Будьте здоровы.