Консультация гинеколога /

Подтекание околоплодных вод — вопрос №727712

Дня три беспокоят обильные водянистые выделения. Беременность 16 недель. Может ли это быть подтекание околоплодных вод? И как это диагностировать? К врачу смогу попасть только 10 числа. Дней 5 назад делала узи. Его результат: локальный тонус передней стенки матки. Количество околоплодных вод:мало ИАЖ 7 см. Шейка матки длиной по ЦК 28 мм. Внутренний зев d 3 мм. В 13 недель была обнаружена уреоплазма 10 в 5 степени. Что делать если у меня подтекание? Я смогу доносить беременность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это воды, скорее всего из за инфекции.
Но тем не менее можно сделать тест на воды.
Он продается в аптеках
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Маловероятно, что это воды.
Определить это можно следующим образом - приобрести в вперемежку тест прокладку на подтекание вод, или поехать в больницу - сдать мазок на подтекание вод
Принятый ответ

Клиент
Адэль, скажите пожалуйста,а могут ли подобные выделения быть из за уреоплазмы? Требует ли она лечения антибиотиками?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете купить тест на подтекание околоплодных вод в аптеке.
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки используете? Свечи не вставляете?
Клиент
Валерия, прокладки и свечи не использую. Есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Если это инфекция,есть смысл до похода к врачу начать пользоваться свечами? Депантол например?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискомфорт возникает в начале мочеиспускания или в конце? Насколько обильные выделения? Какого цвета? Есть запах?
Клиент
Валерия, дискомфорт во время мочеиспускания. Выделения то густые белые вязкие,то как водичка липковатая раза три за день вытекает. Запаха не ощущаю.Цвет вроде прозрачный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вытекает не после того, как вы полежите в течение некоторого времени?
Относительно мочеиспускания - лейкоцитов в моче не было?
Клиент
Валерия, моча у меня чистая. В мазке были лейкоциты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно дискомфорта - сейчас пропейте морсы, подкисленный чай
Относительно выделений - необходимо сдать фемофлор-16, чтобы понять, какая флора причиняет вам дискомфорт. Скорее всего нарушено соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры
Клиент
Валерия, спасибо за подробный ответ!? Скажите пожалуйста,а то что УЗИ показало раскрытие внутреннего зева d 3 мм, не может быть причиной подтекания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Раскрытие внутреннего зева без расширения цервикального канала не имеет клинического значения. И то, он должен быть расширен до 10 мм на всём протяжении
Клиент
Валерия, поняла! Спасибо вам большое за быстрые и подробные ответы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Выделения при беременности могут менять характер и становиться более водянистыми и обильными. Жжения, зуда нет?

Маловероятно что это воды, но можете купить тест на подтекание вод и сделать дома для спокойствия
Клиент
Лидия, есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Может ли это быть из за уреоплазма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, может, но что бы наверняка знать нужно сдать Фемофлор 16
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, рада помочь) Легкой беременности Вам! И с Новым Годом! ✨
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете приобрести в аптеке тест на подтекание окоплодных вод. Либо подложить хлопковую светлую ткань вместо прокладки. Понаблюдать несколько часов.
Обратится в гинекологическое отделение либо в женскую консультацию в дежурные дни.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста,а может ли жидкие выделения вызвать уреоплазма?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно. Я так понимаю это только три дня продолжается?
Клиент
Регина, может я раньше не замечала?! А после УЗИ,на котором мне поставили маловодия,я стала это существенно ощущать. Но,выделения и на самом деле стали жидкие.
Акушер, Гинеколог
Тогда обратитесь в гинекологическое отделение, если есть сомнения, тем более что индекс амниотической жидкости начал снижаться.