Подтекание околоплодных вод

Дня три беспокоят обильные водянистые выделения. Беременность 16 недель. Может ли это быть подтекание околоплодных вод? И как это диагностировать? К врачу смогу попасть только 10 числа. Дней 5 назад делала узи. Его результат: локальный тонус передней стенки матки. Количество околоплодных вод:мало ИАЖ 7 см. Шейка матки длиной по ЦК 28 мм. Внутренний зев d 3 мм. В 13 недель была обнаружена уреоплазма 10 в 5 степени. Что делать если у меня подтекание? Я смогу доносить беременность?

Принятый ответ

Добрый день.
Маловероятно что это воды, скорее всего из за инфекции.
Но тем не менее можно сделать тест на воды.
Он продается в аптеках

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Маловероятно, что это воды.
Определить это можно следующим образом - приобрести в вперемежку тест прокладку на подтекание вод, или поехать в больницу - сдать мазок на подтекание вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, скажите пожалуйста,а могут ли подобные выделения быть из за уреоплазмы? Требует ли она лечения антибиотиками?

Здравствуйте. Вы можете купить тест на подтекание околоплодных вод в аптеке.
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки используете? Свечи не вставляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, прокладки и свечи не использую. Есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Если это инфекция,есть смысл до похода к врачу начать пользоваться свечами? Депантол например?

Дискомфорт возникает в начале мочеиспускания или в конце? Насколько обильные выделения? Какого цвета? Есть запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, дискомфорт во время мочеиспускания. Выделения то густые белые вязкие,то как водичка липковатая раза три за день вытекает. Запаха не ощущаю.Цвет вроде прозрачный.

А вытекает не после того, как вы полежите в течение некоторого времени?
Относительно мочеиспускания - лейкоцитов в моче не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, моча у меня чистая. В мазке были лейкоциты.

Относительно дискомфорта - сейчас пропейте морсы, подкисленный чай
Относительно выделений - необходимо сдать фемофлор-16, чтобы понять, какая флора причиняет вам дискомфорт. Скорее всего нарушено соотношение лактофлоры и условно-патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, спасибо за подробный ответ!? Скажите пожалуйста,а то что УЗИ показало раскрытие внутреннего зева d 3 мм, не может быть причиной подтекания?

Нет. Раскрытие внутреннего зева без расширения цервикального канала не имеет клинического значения. И то, он должен быть расширен до 10 мм на всём протяжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, поняла! Спасибо вам большое за быстрые и подробные ответы?

Принятый ответ

Надеюсь консультация оказалась полезной. Будьте здоровы ?

Мария, здравствуйте!

Выделения при беременности могут менять характер и становиться более водянистыми и обильными. Жжения, зуда нет?

Маловероятно что это воды, но можете купить тест на подтекание вод и сделать дома для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, есть небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Может ли это быть из за уреоплазма?

Мария, может, но что бы наверняка знать нужно сдать Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия, спасибо большое!

Принятый ответ

Мария, рада помочь) Легкой беременности Вам! И с Новым Годом! ✨

Здравствуйте, можете приобрести в аптеке тест на подтекание окоплодных вод. Либо подложить хлопковую светлую ткань вместо прокладки. Понаблюдать несколько часов.
Обратится в гинекологическое отделение либо в женскую консультацию в дежурные дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, скажите пожалуйста,а может ли жидкие выделения вызвать уреоплазма?

Маловероятно. Я так понимаю это только три дня продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина, может я раньше не замечала?! А после УЗИ,на котором мне поставили маловодия,я стала это существенно ощущать. Но,выделения и на самом деле стали жидкие.

Принятый ответ

Тогда обратитесь в гинекологическое отделение, если есть сомнения, тем более что индекс амниотической жидкости начал снижаться.