Консультация психотерапевта /

Как уговорить себя на антидепрессант — вопрос №727747

Здравствуйте!
Психотерапевт несколько раз после ковида призывал меня начать пить антидепрессант (велаксин с тералидженом, Золофт с адаптолом)- диагностировали тревожно-депрессивное расстройство (общий тревожный фон с периодическими провалами в полную безнадежность жизни). Эти эпизоды беспокоят уже 8 месяцев в разной степени выраженности. Для меня невыносимы побочные эффекты от АД. На всех ли СИОЗ такой эффект первые недели? Как помочь себе пережить первые 2 недели? Поможет ли нахождение в стационаре на период захода на антидепрессант? (Контроль, препараты перекрытия).

4 года назад впервые столкнулась с такими проблемами. Был полный курс ципралекса на тералиджене. Препарат стабилизировал меня, но заходить было также крайне сложно (просто в тот момент я не могла отличить пробочные эффекты от моего состояния, было очень плохо).

Психолог
Здравствуйте, Анна

Да, побочные эффекты в первые две недели возможны от всех СИОЗС
Препараты влияют на центральную нервную систему, гормональную систему - с этим и связано проявление побочных действий.

Помимо лекарств при тревожном расстройстве показана психотерапия.
Уточните, пожалуйста - проходите ли вы курс работы с психотерапевтом?
Клиент
Елена, да, прохожу. Я на терапии 4 года. Не прерывала ее.
Психолог
Анна, по идее, 4 года - достаточный срок для того, чтобы устранить тревожно-депрессивное расстройство и отказаться от препаратов (при условии, что речь не идет о сопутствующем диагнозе).

Рассмотрите возможность краткосрочной терапии или когнитивно-поведенческой терапии, возможно - обратитесь к другому специалисту.

Отвечая на ваш вопрос по поводу стационара: все зависит от степени проявленности симптомов. "Плюс" стационара, что врач будет наблюдать вас постоянно, будет возможность сменить препарат. Но нет никакой гарантии, что через 1-2 недели от начала его приема вы не столкнетесь с побочными действиями.