Консультация гастроэнтеролога /

Анализы грудничка — вопрос №727775

Ребенок 6 мес.
Лечим дисбиоз
Повышенный золотис.стаф 10 в 5
В ноябре болели ковид.

Жалобы
Частый стул желто оливковый иногда жидкий 6-9 раз за сутки

В копрограмме жирные кислоты
Бывает сильное вздутие

Узи было в 1 мес.
Все было в норме единственное желчник был сокращен.

Врач назначила креон и опять узи

Еще есть аллергич.атоп.дерматит

Пугают анализы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Модете прикрепить копрограмму и анализ кала на дисбактериоз?
Кал на углеволы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, все прикрепила

Врач УЗД, Хирург
Копрограмма нормальная
В крови- првышенное содержание эозинофилов
Необходимо сдать кал на яйца глис ов методом парасеп трехкратно
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, а что эозонофилы это глисты?
Врач УЗД, Хирург
Это реакция крови на чужой антиген : да, моьет быть на паразитов, так же- признаком аллергии
Хирург
Здравствуйте. А что вас собственно пугает, ничего страшного по анализам нет, ЩФ может быть завышена в связи с ростом ребенка, белок несколько снижен по билирубину ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, вот белок меня этот и пугает
Хирург
Его можно скорректировать питанием, возможно в связи с дисбиозом не наедался малыш.
Клиент
Данил, он наоборот очень часто просит есть

В 6 месяц он должен 5 раз есть ...а он есть 7 раз и 160 -170 мл. И всеравно хочет есть
Хирург
Ну смотрите там не сильно он и снижен практически на нижней границы нормы. Стоит просто отконтролировать после лечения данный показатель.
Клиент
Данил, спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Золотистый стафилококк- это условно-патогенная флора, встречается в норме. Лечить золотистый стафилококк не стоит.Микрофлора формируется до года.
Щелочная фосфатаза. Норма приведена для взрослых, норма для детей для года- до 640.
Общий белок. Норма до года- от 54.г/л.
Жирные кислоты в кале допустимы у детей до года.
Атопический дерматит может быть связан с пищевыми факторами, может быть связан с бытовыми факторами. Часто атопический дерматит провоцируют слишком сухой воздух в доме, стиральный порошок,пыль. Необходимо постоянно , несколько раз в день наносить высыпания эмоленты( Эмолиум).
При обострениях наносить местные ГКС. Но это надо сначала посмотреть высыпания.
Сколько весит ребенок?Вы говорите,ребенок кушает м 170 мл смеси 7 р.д.. А срыгивания есть? В норме ребенок должен есть 900-1000 мл смеси в сутки. в норме 1/7 от массы тела в сутки. Это количество смеси надо разделить на количество кормлений.
Есть атопический дерматит, есть жалобы на желудочно-кишечный тракт. Возможно, аллергия, гастроинтестинальная форма- аалергия к белкам коровьего молока. Обсудите с врачом переход на гидролизаты сывороточных белков.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, спасибо большое
Были у гастроэнтеролога...да тоже самоме говорит,что и вы назначила анализы)
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ну вот, значит, все верно.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Если будет у ребенка порция 200 мл смеси. то тогда будет есть 5 раз в день. Ваш ребенок ест чаще, но в меньшем количестве.
Гидролизаты сывороточных белков-это специальные лечебные смеси. Например, нутрилон пепти гастро.