Консультация covid-19 /

Желудок и ковид — вопрос №727788

Здравствуйте! Прохожу лечение в больнице уже две недели. Было поражение 45%,вчера отменили последнюю капельницу гормона Антибиотик не получала, только гормоны и капельница Актерма. Сегодня начал болеть желудок, мне так кажется или может это лёгкие так болят и там снова какое воспоминание? Последние анализы прикрепила. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы у Вас неплохие. Есть небольшая анемия - скорее всего на фоне истощения в период болезни. Острого воспалительного процесса нет.
Боль в желудке может быть в результате агрессивного воздействия гормонов на слизистую оболочку ЖКТ.
Стоит принимать Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Фосфалюгель 10 мл 3 раза в сутки и на ночь до 10 дней.
Лёгочная ткань не болит. Там практически нет болевых рецепторов.
Клиент
Анна, желудок не болел всё это время, только сегодня целый день, выпила дважды омепразол но не помогает! Со стулом проблема ,запор,хожу по чуть-чуть. Я уже всего боюсь, желудок буду лечить главное что это не может быть какое новое воспаление! Ещё хотела сказать что вышел герпес на губе и губы все в язвочках, дали один раз таблетку флуканазола не знаю для чего она?

Терапевт, Кардиолог
Судя по всему у Вас кандидозный стоматит - поэтому и появились язвочки на слизистой губ, языка. Тоже побочный эффект гормонотерапии.
Поэтому и дали флуконазол.
Герпес мог появиться на фоне ослабленного иммунитета после болезни.
Стоит принимать Ацикловир 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней
Наружно крем зовиракс
Полоскания со слабым раствором соды и стоматидином 3 раза в сутки.
Добавьте дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки - это миотропный спазмолитик для облегчения болевого синдрома. Омез продолжайте, либо перейдите на Нольпаза
Клиент
Анна, спасибо большое! Скажите пожалуйста по анализам можно сказать что уже здорова? Не будет больше цитокинового шторма?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет не переживайте, пик болезни Вы уже прошли. Лабораторно динамика хорошая. Цитокинового шторма не будет, его успешно подавили препаратами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проблемы с желудком могут быть на фоне приема препаратов,стоит пить пантопразол 40 мг утром перед едой, по поводу анализов , то есть признаки перенесенной инфекции, значимых изменений нет
Клиент
Екатерина, всё это время желудок не болел. Совпадение или нет после отмены последней капельницы гормона начал, надеюсь это не новое воспаление в лёгких так даёт о себе знать.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте цитокиновый шторм миновал. Легкие болеть не могут,там нет болевых рецепторов. По анализам: небольшие отклонения, потому что вы перенесли вирусную инфекцию.Повышены незначительно печеночные ферменты(на фоне лекарств), это не страшно ,все придёт в норму. Возможно на фоне лекарств, и непривычной еды в больнице боли, хотя в стационаре должны давать каждый день омепразол(или что то похожее),чтобы защищать желудок от вредного воздействия лекарств. Скажите о болях лечащему врачу. От запора 2 таб.бисакодила(или что есть в стационаре) или ложку касторовое масла. Обо всем что беспокоит нужно рассказывать лечащему врачу,он непременно примет меры. Полость рта можно полоскать раствором фурацилина.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Вчера врача не было , сегодня обязательно спрошу. Омез давали с короновиром каждый день . Я выпила две таблетки омеза но не помогает . Возможно ли такое что пока делали гормон желудок не болел? Как отменили гормон на след день начал болеть