Почему немеет/затекает нога? Что делать?
Недавно обнаружил неприятный симптом, - переодически немеет/затекает левая нога. Две недели спустя, симптоматика стала более выраженной, а дискомфорт более продолжительным. В чем может быть причина? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти? К какому врачу записаться (хотелось бы не с пустыми руками - анализы/обследования, т.к. сейчас тяжело попасть на приём) Какие профилактические действия можно предпринять до визита к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте , Платон !
Давайте разберёмся немного подробнее !
Немеет какая именно часть ноги (стопа, голень, бедро ?)?
Немеет при ходьбе или в покое тоже?
Сколько Вам лет, курите ли ВЫ , если да то как давно ?
Если немеет нога начиная сверху , с бедра , то это скорее связано с поясничным остеохондрозом , если же немеет стопа и голень , а бедро нет , то это скорее всего сужение артерий !
Ответьте не спеша на эти вопросы и мы продолжим диалог !
В любом случае придётся сделать УЗДГ артерий левой ноги !
Яков, мне 30 лет (не курю более 2 лет, курил с 18) Впервые ощутил легкий дискомфорт в области икры ноги (как будто мышца слегка «забилась» как в детстве после футбола), потом это повторилось снова, и ещё пару раз (продолжительнее, с утра практически всегда отпускает), сейчас по ощущениям и стопа немного неметь начинает.
Онемение стопы и области икроножной мышцы происходит в покое тоже (когда лежите ) или только при ходьбе , беге ?
Яков, скорее даже преимущественно в покое, нежели в движении. Когда расхожусь или чем-то увлечён, особенно не замечаю дискомфорт этот.
И последний мой вопрос , - отмечались ли ранее боли в пояснице , признавали ли у Вас поясничный остеохондроз или нет ?
Яков, летом 2021 года «сорвал» спину (бетон заливал на даче с утра до вечера большой объём), «простреливало» прям, намазал капсикамом на ночь, никуда не обращался. Через три дня, все полностью прошло. Других случаев/проблем со спиной не припомню.
Наиболее частые причины онемения ног , это :
- СУЖЕНИЕ АРТЕРИЙ (болезнь курильщиков), В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО МАЛО КРОВИ ПОСТУПАЕТ К НОГЕ И НОГА НЕМЕЕТ ИМЕННО ВО ВРЕМЯ НАГРУЗОК, ПРИ ХОДЬБЕ БЕГЕ ;
- ПРОБЛЕМА НЕВРОЛОГИЧЕСККОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ , СВЯЗАННАЯ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА !
Теперь возвращаемся конкретно к Вашей проблеме .
Все имеющиеся данные не говорят в пользу сосудистой патологии (сужения артерий ) !
Какие именно данные против сосудистой патологии ?
- Вы курили всего 10 лет , это не 30 и не 40 лет , при котором наблюдается сужение артерий ;
- при сужении артерий онемение возникает не в состоянии покоя , а именно во время нагрузок (ходьба , бег ), когда возрастает потребность работающих мышц в поступлении большего количества крови , а из - за сужения артерий этого не происходит, а у Вас наоборот , при увеличении нагрузок онемение пропадает .
Данных за сосудистую патологию у Вас не вижу , проблема у Вас не хирургическая , а неврологическая !
Что делать ?
На всякий случай , проводить УЗДГ вен левой ноги ,исключить венозную патологию ! и после этого будет
необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника (именно МРТ , а не КТ и не УЗИ !) и с результатом обратиться к неврологу !
Возможно и другая очерёдность : сначала осмотреться неврологом , который сам Вас направил бы на МРТ по квоте (чтобы не платить за МРТ !) !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Складывается впечатление о дорсопатии поясничного отдела позвоночника
Певогчередное обследование: МРТ поясничного отдела, и записаться к врачу неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит сдать ОАК ОАМ БХ крови и стоит делать УЗДГ сосудов нижних конечностей. Такие симптомы могут быть обусловлены варикозной болезнью даже если его визуально не видно. Главное обследование которое исключит сосудистую проблему это УЗДГ оно важно в вашем случае. Попробуйте придавать ногам возвышенное положение если помогать будет вероятнее всего варикоз. Будьте здоровы