Консультация акушера /

УЗИ в 5 недель — вопрос №728086

Здравствуйте! Узнала что беременна 18 декабря ,последние месячные были 15 ноября
30 декабря пришла на узи это уже приложение показывало срок 6 нед и 3 дня , но узи показало что у меня 5 недель, не видно эмбриона и сердцебиения , видно плодное яйцо и желточный мешочек , врач сказал не видит ничего плохого , придти через 2 недели на контроль узи , я переживаю появится ли эмбрион и кажется слишком большой желточный мешок 3,3 мм ? Это же не норма ? Переживаю что это замершая ! Беременность третья , первые две Беременности прошли отлично !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поздравляю с беременностью! Сегодня по менструации срок 7 недель 1 день. Но не всегда срок беременности по узи будет совпадать со сроком по менструации
Иногда бывают поздние овуляции и имплантации - тогда разница будет как раз 2 недели, поэтому не переживайте - это абсолютный вариант нормы может быть. Тем более у Вас хороший анамнез, две здоровые беременности. ХГЧ сдавали в динамике?
Клиент
Адэль, нет я хгч не сдавала , но записалась на узи 16 января там думаю уже точно будет все видно! А скажите если делать узи по животу там будет видно или лучше трансвагинально? 16 января срок должен быть почти 8 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На малых сроках - лучше всегда трансвагинально - визуализация лучше и замеры точнее.
Правильно сделали - 16 января будет видно и эмбрион и сердечко уже.
Клиент
Адэль, я переживаю за размеры желточного мешочка , он 3,3 мм это же много ? По соотношению к размерам плодного яйца, фото узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кто Вам такое сказал? Как раз в районе 3 мм на 5 неделях беременности и должен быть желточный мешочек. А соотношение к размерам плодного яйца не высчитывается, по фото все выглядит должным образом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Доктор вам всё правильно говорит - всё развивается нормально Возможно у вас просто зачатие было более позже
А что принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, когда срок меньше по УЗИ, чем по по месячным, значит овуляция поздняя была у вас. Беременность маточная, через 7-10 дней контроль УЗИ повторно и всё увидите. Сдайте ХГЧ дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, с бОльшей вероятностью все будет хорошо, желточный мешочек уже есть, это хороший показатель, действительно нужно набраться терпения и выждать 7-10 дней. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Клиент
Любовь, переживаю что такой большой желточный мешочек к отношению с плодным яйцом , а так никаких болей и выделений нет, чувствую себя отлично
Акушер, Гинеколог
Это нормальный желточный мешочек для Вашего срока!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно если была поздняя овуляция.
Необходимо сдать кровь на ХГЧ в динамике и повторить УЗИ через неделю.