Образовался "узел" на шве после операции

Здравствуйте. В августе была сделана операция по удалению Флегмоны, разрез на 10 см. В декабре начал сочиться (прикладывала левомиколь) сейчас образовался узел. Немного зудит. Подскажите, это у меня там гной уже собрался?

Здравствуйте!
Да сформировался свищ
Решение : визит к хирургу, УЗИ , фистулография, иссечение свища

Принятый ответ

Здравствуйте , Гюльнара !
Флегмона у Вас по видимому была глубокая , при вскрытии по видимому имело место кровотечение и доктора были вынуждены прошивать сосуд , остановить кровотечение и шовный материал при этом был не рассасывающийся !
Теперь наложенный тогда шов отторгается организмом !
Там , где небольшая шишка скоро откроется небольшой свищ !
Опасного нет ничего , просто в обозримом будущем Вы выберите удобное время , посетите хирурга , который инструментом удалит отторгающуюся нить(это не больно , делается в поликлинике , ложиться в больницу не нужно !) и свищ заживёт в течение недели !
А сейчас пока нет перфорации , особого лечения не требуется ! Если только 1 - 2 раза в день промывать Хлоргексидином !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Яков, спасибо Вам за подробный, развернутый ответ. Успокоили!))
Моя Вам благодарность.

Здравствуйте, Гульнара.
Вероятнее всего формируется лигатурный свищ. На данный момент достаточно обрабатывать хлоргексидином. Когда свищ сформируется(будет отделяемое, гиперемия) , необходимо обратиться к хирургу для иссечения.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Там свищ образовался. В любом случае нужно обращаться к хирургу ревизию делать смотреть рану. Будьте здоровы