Консультация терапевта /

Расшифровка анализа на антитела к ковид 19 — вопрос №728209

Вакцинация от 1.10.21 спутник лайт. С 24.12 субфебрилитет по вечерам. Слабость, сухой кашель,( в общей сложности 12 дней. Сатурация 98, есть нарушения пищеварения и снижение аппетита , прерывистый сон. Сдала анализ на антитела к ковид от 4.01 igG 21.89 IgM 2.22 Я переношу коронавирус? На какой стадии сейчас заболевание и нужно ли сделать мскт?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уточнения стоит сдать мазок и общий анализ крови.
Кт в подобных случаях не показано
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть поствакцинальный иммунитет IgM тоже учавствовать в формировании иммунитета, необходимо сдать ПЦР мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк.

Невролог, Терапевт
здртавсвуйте, по антителам тяжело сказать это остаточные после болезни или после прививки, стоит сдать ПЦР тест, только он покажет болеете ли вы сейчас ковидом
Терапевт
Здртавсвуйте, антитела могут быть и после прививки,стоит сдать мазок из горла на ПЦР
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Факт заражения коронавирусной инфекцией подтверждается только пцр тестом. По анализу на антитела можно только сказать о наличии иммунитета. Антитела IgM не показательны, вполне могут быть поствакцинальными и сохраняться длительное время. Иногда до полугода и дольше. При легком течении заболевания тактика лечения такая же ка при обычном орви, симптоматическое лечение. Рекомендую придерживаться ее. Обильное питье, витамины с, д, цинк, селен, при сухом кашле коделак нео по 1 таб 3 раза в день. К КТ показаний нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Маловероятно, но не исключено, что вы переносите Ковид. По какой системе сделан анализ? Если это качественное определение антител, то ответить на вопрос невозможно.
Клиент
Лариса, исследование выполнено на диагностикумах прооизводства АО « Вектор - Бест» Новосибирск. Все что написано на анализе
Терапевт, Нефролог
Похоже, что качественный. И тем не менее, у вас достаточное количество поствакцинальный антител для предупреждения осложнений Ковида.
МСКТ делать только при появлении одышки. Сейчас вы можете начать терапию, упреждающую развитие осложнений, если
иметь ввиду Ковид. Оно заключается в ингаляциях будесонида 500 мкг*2р/сут, 14 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Заболевание ковид инфекцией официально подверждается положительным мазком на ПЦР тест.Сейчас у Вас так протекает вирусная инфекци в виде сезонного ОРВИ.Рекомендую для исключения ковид 19 сдать мазок на ПЦР тест.Наличиие антитела IgG в количестве: 21.89. говрит, что у Вас формируется иммунитет к ковид 19 после вакцинации. Антитела IgG еще будут нарастать.Анитела IgM в количестве 2.22 выработались, так как они тоже принимать участие в формировании иммунитета, и сохраняются длительное время, до 6 месяцев, индивидуально могу быть до года.Здоровья удачи успехов в новом году!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, нет по анализу не переносите, уже перенесла, то, что Вы сейчас описываете характерно для ОРВИ, лечение симптоматическое - обильное питье, витамины
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела могут быть следствием прививки, даже антитела М. Кт в данном случае не показано.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам и симптомам - Вы переносите острую фазу инфекции.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус, Ренгалин 3 раза в сутки.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Признаки ОРВИ, антитела к ковид есть, чтобы точно сказать нужен ПЦР тест.
Лечение симптоматическое комплексными средствами с антигистаминным компонентом
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.