Кашель сильный

Добрый день! Заболел 31.12. Начало болеть горло, потом начался кашель сухой, лающий. На данный момент красное горло(гортань) местами. Кашель периодически сухой, то с мокротой Не постоянный Но прокашливаюсь секунд 10. Чуть не до блювоты. Нос течет и заложен. Температуры нет. Сегодня сдал тест на КОВИД. Отр. ОАК и СРБ. ((моноциты (MID) ↑ 0.71 109 /л (0.09 -0,60 лимфоциты% (LY%) ↓ 18.10 % (19.00 - 37.00 эритроциты (RBC) ↑ 5.05 1012/л (4.00 - 5.0) ) Остальное в норме. С-реактивный белок ультрачув. 4.69 мг/л (0.00 - 5.00) По поводу кашля есть постоянные проблемы. Если начинаю болеть, то надолго. Лечусь у Пульмонолога. Доходит до Симбекорта. Сейчас не могу попасть к врачу. Какие можно сейчас поделать ингаляции?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Сейчас у вас клиника ларинготрахеита. К лечению ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида, затем через 30 минут ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида. Дышать 2 ингаляции утром и вечером с интервалом 30 минут минимум 5 - 7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Ольга, Спасибо за ответ! А может вместо пульмикорта-симбикорт. Года 2 назад так же примерно было. Атровент, пульмикорт не помогли. Симбикортом только вылечился. Бердуалом не дышал. Его можно при ОРВИ? Еще отдает при кашле в ребра. Может уже бронхит?

Если вы уже пользуетесь симбикортом, значит у вас уже бронхиальная астма возможно. Необходимо осмотр врачом, аускультация лёгких, возможно у вас обострение хронического бронхита или бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Ольга, По астме не было никогда симптомов. Пульмонолог меня обследовал. Правда никаких проб не делали. Просто очень долго кашель лечиться у меня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам переносите вирусный ларинготрахеит. Можете начинать делать ингаляции с пульмикортом 500 мкг*2р/сут. Беродуал применяется только в случае бронхиальной обструкции, на ларинготрахеит он никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Лариса, Спасибо за ответ? Может уже у меня бронхит? Отдает при кашле в ребра? Пульмикортом дышал года 2 назад. Так же кашлял. Симбикортом тогда вылечился. Может сразу симбикорт?

В состав Симбикорта входит пульмикорт, и добавлен ещё бронходилататор, для устранения бронхообструкции. В целом, можете дышать симбикортом, раз есть анамнез с его использованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Лариса, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Лариса, Еще обратил внимания, что при откашливании слизь густая, чуть ли не комочками. Белого цвета. Такого вот не было ни разу.

Это бывает при катаральном бронхите. Значит, вам надо добавить к лечению ацетилцистеин (АЦЦ). Он будет разводить мокроту и способствовать лучшему ее выведению. И дышать симбикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Лариса,Сейчас кашель меньше. Только вот болит в спине при кашле. И на глубоком выдохе тоже больно. Боль в районе нижних ребер.

Это признак нейропатии или миозита. Ни бронхит, ни пневмония болями в грудной клетке не проявляются. Если трудно это терпеть, можете симптоматически принимать нимесил (или нурофен, мелкосикам).

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Лариса, Спасибо! Терпимо. А головокружение после ОРВИ это нормально?

Астеносфера-вегетативный синдром. Нормально. Больше пейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Симбикорт 160/4,5 мкг 1 вдох 2 р в день 14 дней. Можно также Флуифорт 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ul_instrument@mail.ru
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ! Сейчас кашель меньше. Только вот болит в спине при кашле. И на глубоком выдохе тоже больно. Боль в районе нижних ребер.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше ингаляции с беродуалом, т.к. он не содержит глюкокортикостероидов и более безопасен при ОРЗ. Но если от него не будет улучшения, то можно вернуться к проверенному Вами симбикорту