Неприятный запах

Здравствуйте, несколько дней назад почувствовала неприятный запах тухлой рыбы из интимной зоны. Из других симптомов присутствует легкий зуд наружных половых органов, выделения немного усилились, цвет и консистенция не изменились. Гигиену соблюдаю, с таким столкнулась впервые. Половой партнер (муж) один на протяжении 5 лет, доверие полное, какие-то симптомы у мужа полностью отсутствуют. Что это может быть и какое может быть лечение? К врачу пойду после праздничных выходных в понедельник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактериальный вагиноз. Активировалась Ваша условно-патогенная флора и муж здесь не при чем. Может быть на нарушение питания или режима дня, для организма произошел стресс.
Сдадите мазок в понедельник, назначат свечи. Можно самой свечи Тержинан 6 дней провставлять, по 1 на ночь, затем Ацилакт 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Указанная симптоматика является неспецифической и может наблюдаться и при бактериальном вагинозе, и при смешанном вагините. Поэтому, для правильной постановки диагноза необходим очный визит к врачу, сдать мазки на микроскопию как минимум, провести рн-метрию влагалищного содержимого (кольпотест). Назначение любых вагинальных свечей на данном этапе смажет клиническую картину и приведет к ошибкам диагностики в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анна, такие выделения в основном встречаются при дисбактериозе во влагалище , вам нужно сдать Фемофлор 16 для подбора правильной конкретной терапии. Такое возможно при нарушении флоры в кишечнике , после перенесённой болезни , стрессов и неправильного питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все что вы описываете похоже на бактериальный вагиноз, нарушение флоры в силу активации условно-патогенной флоры. Если нет возможности сдать анализы сейчас, можно проставить клиндацин б пролонг во влагалище 6 дней, далее после крема восстановить флору свечами лактонорм. На период постановки крема половые контакты желательно исключить. Так же обратите внимание на питание, работу желудочно-кишечного тракта. Когда в последний раз был осмотр у гинеколога?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Обычно так проявляется нарушение соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
В идеале - конечно лучше сдать анализы до назначения лечения - иначе картина будет смазана, но если такой возможности нет - можно начать.